Перейти к содержанию
Majente

Домашнее мыло Агафьи ромашковое "Рецепты бабушки Агафьи"

Рекомендуемые сообщения

У бабушки увидела вот такое жидкое мыло - домашнее ромашковое мыло Агафьи из "Рецептов бабушки Агафьи". Мыло на основе мыльного корня, ромашка - старинное лекарственное средство. Объем бутылочки 1 литр, удобный дозатор, красивый цвет, и аромат очень приятный, ромашка с медом.

Собственно, пенится мыло не очень хорошо, но очищающие свойства у него неплохие. Консистенция мне не понравилась, жидковатая. Но помыв руки несколько раз в течение дня, пришла к выводу, что ощущения после использования неприятные, кожа становится стянутой. И если это за один день, страшно представить, что будет с моей кожей рук при длительном использовании. Хотя бабуля пользуется и никакого дискомфорта не чувствует. Видимо, кожа разная, реакция разная.

Изучив состав, неожиданно я обнаружила в нем лауретсульфат. Ну да, отличное такое домашнее мыло - Агафья на заводе живет, наверно, и SLS канистрами бодяжит :D Конечно, натуральные компоненты тоже есть, экстракт ромашки, мыльный корень, но определенно неплохо приврали... От меда только запах, добавили парфюмерную композицию. Обычное мыло на химической основе, хотя и с добавками.

Что порадовало, так возможность мыть посуду и прочие хозяйственные вещи, есть пометка 3-в-1. Мыло неплохо справляется с жиром, помогло отчистить шампуры, решетку для барбекю, и раковину им же помыли. Главное, тщательно смывать проточной водой.

Но основное достоинство средства - это его цена, 50 рублей за бутыль)

post-3961-0-41623900-1424799145_thumb.jpg

post-3961-0-75665900-1424799206_thumb.jpg

post-3961-0-19342200-1424799236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыло хорошее, пенится нормально и смывается с рук. плюс запах ненавязчивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыло хорошее, пенится нормально и смывается с рук. плюс запах ненавязчивый.

В мягкой воде меньше всего ионов мягния и кальция, поэтому и мыло в ней хорошо пенится - а в жесткой воде все совсем иначе)) Так что, если у бабули "Агафья" пенится не очень, а у вас хорошо, удивляться не следует.

Правда, до этого момента не задавалась вопросом, какая жесткость воды дома у ба - ее все устраивает, проблем с кожей нет, и слава Богу.

Аромат нормальный, с этим соглашусь, не резкий, не сильный.

Но вот назвать мыло хорошим не могу, все-таки. Во-первых, хорошее мыло - в моем понимании -не содержит сомнительные компоненты в составе. Во-вторых, производитель нагло обманывает покупателей, утверждая, что мыло на 100% натуральной основе, и вот это меня возмущает гораздо сильнее, чем лауретсульфат натрия.

Время сейчас такое, конечно, что химия все равно где-нибудь да попадется, доводить стремление обезопаситься до фобии глупо. Но не вижу смысла покупать химическое мыло, если могу купить нормальное, натуральное, или не очень натуральное, но у которого будут некие восхитительные достоинства. Нет в "Агафье" ничего, что заставило бы держаться за нее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно его покупаем.Нареканий не вызывает.Хорошо пенится, полностью смывается с рук.Нравится его цвет.У меня прозрачный дозатор с ракушками, так вообще идеально подходит :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×