Перейти к содержанию
Shoper68

Красная икра Disas Fish из Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Disas Fish - это хорошо известная нашим соотечественникам финская фирма занимающаяся производством и продажей рыбной продукции. Рейтинг среди туристов № 1, в крайнем случае № 2.

После подорожания местной икорной продукции приобретение икры в Финляндии стало куда более привлекательным, чем было раньше. Если раньше брали в основном из за качества, 400 гр. банка икры форели стоила около 18 евро, то теперь еще и из-за антисанкционной цены в 9,90 евро за тот же объем, спасибо соседям.

Вот собственно сама икра

post-4783-0-38157900-1424720288_thumb.jpg

Состав  предельно прост: икра форели, соль и больше ничего.

post-4783-0-26655100-1424720544_thumb.jpg

Соли традиционно финны кладут мало, не знаю почему, может едят быстро. Поэтому выкладываем в пиалу столько, сколько нужно, присаливаем, остальное в морозилку.

post-4783-0-83788200-1424721611_thumb.jpg

Сама икра в отличии от отечественной хорошо промыта, все икринки отделены друг от друга, не слипаются, икра не вялая, упругая, норовит убежать, но это не имитация, хотя внешне схожа, вернее она не похожа на нам привычный липкий, пересоленый, вонючий вариант.

post-4783-0-99781100-1424721979_thumb.jpg

В ассортименте имеется чуть дороже икра лосося, возможен также подкопченный вариант. Производство безотходное, потому следим за сроком годности. Крышка на банке должна быть слегка втянута, при нажатии пальцем сверху не должна хлюпать, значит вакуум не нарушен. При соблюдении таких мер предосторожности оценка - 5.

Прошу прощения, что не успел заснять продукт в нетронутом виде, слишком быстро он пошел в расход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, как нехорошо вы о нашей отечественной икорке - вонючая... :D Ну, бывает и вонючая, что ж поделать, а отовариваться все равно где-то надо. Кстати, каким путем вы покупаете икру из Финляндии? Закупаетесь, когда выезжаете на рыбалку? Посмотрела по карте, сколько ехать вам до ближайшего магазина Disas Fish и сколько мне, даже грустно стало :) Не, мотаться за икрой и возить чемоданами это не лучший вариант, вот если бы ее импортировали... а то с едой из-за границы всегда одна история:

- Ой, а что это? Ой, как вкусно! Привези в следующий раз и мне!

- И мне!

- И мне!

- И мне!..

- И.....

Все равно надолго не запасешься, если едешь раз в год, делать дома склад припасов тоже не вариант. Да и вообще, это же шенгенская зона, еще и виза нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно за икрой специально не езжу, взял по случаю, проездом и даже в этот раз не на рыбалку, стало накладно. Хотя у нас есть, кто ездит специально за продуктами в Финляндию, самый экономичный вариант с группой на автобусе до Лаппеенранты или Иматры, 600 рублей, у кого есть время и силы, с 6 утра до 23 вечера трястись. Можно купить в Питере у частников, например вот здесь

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
на свой страх и риск.

На самом деле суть отзыва не в том, что где-то там есть хорошая икра, а в том, что при равных возможностях где-то там могут сделать, а здесь почему-то нет, хотя тут надо вставить оговорку - за те же деньги.

 

Реальные факты, я был совсем маленький, год может 78, может раньше. С продуктами тогда было крайне плохо, что-то купить можно было только в крупных городах, апельсины, шпроты и копченая колбаса шли в праздничном продуктовом наборе к Новому году. Зайдешь в гастроном на прилавке только консервы и ... лотки с черной икрой, да именно с черной, цены не помню, помню только, что ел столовой ложкой прямо из бумажного кулька из грубой бумаги... Отец говорил, что морщил лицо, как и от Боржоми, что в рот нельзя было взять из-за концентрации имеющихся в составе солей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если есть возможность съездить - почему бы и не съездить... хотя, с 6 до 23 это долго, конечно, не каждому понравится. Что-то сразу вспомнилось, как мы небольшой компанией поехали приятеля в Калуге навещать, он там в армии служил после присяги, по времени тоже где-то так и получилось. В принципе, нормально, не до такой степени, чтобы без сил свалиться.

В Союзе много соли вбухивали, наверно, чтобы хранить можно было долго, ну и скрыть не особо хорошее качество продукта. С тех пор особо ничего не изменилось, я полагаю :D У наших производителей несколько другой ориентир. Им не надо, что конечный продукт понравился, им надо, чтобы его купили. Причем, это касается не только икры) Прямо скажем, у 90% населения нет возможности каждый месяц выезжать/вылетать в другие страны за чем-то, соответственно, нет возможности сравнивать, и многие думают, что покупают вполне приличные товары. А многие понимают, что в целом так себе, но куда деваться-то. Если одежду, обувь, можно заказать через Интернет, как себе заказать батон колбасы, пакет молока?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовала. Как собственно и ожидалось - качественный, свежий и вкусный продукт. Хотя на мой вкус икринки жестковаты. Но это я уже капризничаю, конечно. С удовольствием и угощусь, и куплю, если представится случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×