Перейти к содержанию
Majente

Сборник "Грезы в ведьмовском доме: рассказы, повести" - Говард Филлипс Лавкрафт (АЗБУКА-КЛАССИКА)

Рекомендуемые сообщения

Дочитала сборник "Грезы в ведьмовском доме" Говарда Филлипса Лавкрафта (1890-1937). Наверняка многие слышали об этом человеке - человеке, придумавшем "Некрономикон", создавшем целый жанр, в котором удивительным образом сплелись мистика, ужасы и фэнтези. Проникновение в его мир состоялась не сразу. Я пробовала читать наиболее известные произведения, но никак не могла понять - что же в них такого необыкновенного, от чего люди сходят с ума? Многое казалось глупым и чрезвычайно наивным.

SAM_2765.JPG

Оказалось, читать нужно не разрозненные рассказы, а все в комплексе. "Грезы в ведьмовском доме: рассказы, повести" - это сборник, в котором собрано сразу 15 произведений, включая культовый "Зов Ктулху". Начинала читать без особого энтузиазма, и поначалу истории, как и все прочитанные ранее, казались посредственными. Одна история, другая... и что? И ничего. Какая-то чушь. Но надо было запастись терпением. Постепенно вся эта чушь начала выстраиваться в линию, и складываться в очень необычный, оригинальный мир, в котором сплелись суеверия, история, культура, математика, космос... Читать нужно внимательно, запоминая имена, названия, потому что все взаимосвязано, все пересекается, и каждая история - это не просто история, а часть одного большого целого. Только в середине книги начинаешь понимать, что было в начале, какая книга лежала в кармане у Харли Уоррена, что за город затерялся в Аравийской пустыне, что за Храм обнаружила немецкая подводная лодка на дне океана... ощущения, как будто собираешь пазл. Незаметно, этот мир затягивает, как какое-то удивительное мистическое болото. Очень интересно.

SAM_2756.JPG

Немного жаль, что истории идут выборочно: не в порядке написания, и не все подряд, какие есть. Например, из всех рассказов про Рэндольфа Картера представлен только один. Но, в общем-то, понятно, что это сборник, а не полное собрание сочинений. Подборка удачная, чтобы всерьёз заинтересоваться творчеством Лавкрафта.

SAM_2749.JPG

Манера повествования очень своеобразная, Лавкрафт интересно строит предложения, использует яркие, необычные обороты: циклопический город, гробовдохновенная книга, недреманно-вечный день... С удивлением обнаружила, что я с ходу не понимаю значения некоторых слов: приветят, навощат, лакуны, узилище, реверберации, полихроматический... Понравилось слово "колотьё", то есть, громкий стук в дверь :) Логично, что сто лет назад люди изъяснялись несколько иначе, но с чтением, например, Стокера, Уайльда, Уэллса, и многих других, проблем никогда не возникало. Очень красивый язык. Сначала кажется несколько высокопарным, но быстро вызывает привыкание.

Что касается самой книги, есть погрешности. Иногда не видны знаки переноса, иногда предложения приходится перечитывать несколько раз, потому что определенно что-то не так с падежами. Но это уже претензии к сотрудникам издательства "Азбука-классика".

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала похожее произведение, ну там название вместо грезы сны. Вот картинка.

post-2764-0-01897600-1449743129.jpg

Произведения правда идут другие, Зов Ктулху нет вообще. Есть Морок над Инсмутом. И Дагон тоже нету, вообще про это только один "морок". Ну да я не расстраиваюсь. Я читала их все подряд, как и советовали, картинка сложилась. Мне кажется в моей версии еще даже удобнее читать. 

Вообще автор создал удивительный мир. Все кажется реальным, потому что такое переплетение вымысла и правды впечатляет. Читаешь и как будто свои кошмарные сны вспоминаешь.

Лавкрафт интересная личность, про него много написано. И особенно интересен факт, что при жизни его книги не издавались и жил он в бедности, практически за счет родственников. Мать его под конец жизни оказалась в сумасшедшем доме, как и еще кто-то из родственников. Много говорится о том, что он до 6 лет ходил в платье. Но недавно я прочла, что это распространенная практика того времени, денег просто на одежду детям не хватало. ну и вообще про него можно говорить бесконечно. 

Лучше читайте и решайте сами, ваши это произведения или нет. А я пожалуй куплю себе его в печатной версии, понравилось до ужаса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Лавкрафт - личность очень интересная, с таким набором "тараканов" в голове) Наверно, логично, что у необычного человека настолько необычные произведения, завораживающие.

"Сны в доме ведьм" - это другой перевод "Грезы в ведьмовском доме", не знаю, какой лучше. А рассказы легко найти в Сети в любом порядке :) Я просто не упустила случая обзавестись печатным изданием.

Чтобы добавить атмосферности, кстати, рекомендую компьютерную игру-бродилку "Некрономикон" (Necronomicon: The Dawning of Darkness), это просто невероятная вещь. Я думала, погибну в первом лабиринте, ну сколько можно там ходить... а оказалось, есть ещё один :D Она 2001 года выпуска, можно скачать и записать на диски.

Я сейчас еще зачиталась комиксами по мотивам произведений Лавкрафта, тоже, весьма недурно, но воспринимаются иначе - там ведь фантазировать не надо, образы уже готовы... как их вообразил конкретный художник.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×