Перейти к содержанию
Majente

Ярмарка винтажных вещей и антиквариата "Левша"

Рекомендуемые сообщения

Было в Москве такое место - блошиный рынок Марк. Когда-то он располагался на пересечении МКАД и Дмитровского шоссе, возле железнодорожной платформы Марк - потом переехал к платформе Новоподрезково по Ленинградскому направлению, и теперь называется ярмаркой "Левша". Я никогда не видела такой большой барахолки, поэтому, была впечатлена, посетив Марк впервые :ok: Было это зимой около 4-5 лет назад.

По идее, здесь должен продаваться винтаж, антиквариат, всяко-разные интересные безделушки из нашего прошлого, мебель, одежда, техника, значки, монеты, награды и ордена, виниловые пластинки, книги, игрушки, гжель, керамика... на деле же, чего здесь только не попадается. Кроме раритетов есть и что-то совсем относительно свежее. Однажды я купила миниатюрный японский садик в подарок, новый, в коробке: внутри была основа, что-то вроде деревянного бассейна, пакет с чистым, мелким белым песком, фигурные камни в виде ботиночек, миниатюрные грабли, чтобы делать на песке узоры :)

Работает ярмарка в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни. Цены разные, не фиксированные, но лучше приезжать с утра пораньше, пока самое интересное не разобрали. Если ближе к середине дня, то многие продавцы уже сворачиваются, но и в этом случае можно извлечь выгоду: некоторые не хотят тащить объемные вещи назад и снижают цены. Есть профессиональные торговцы, с хорошо оборудованными местами - раритеты нужно искать у них, а есть просто люди, которые решили подзаработать и принесли то, что дома лежит без дела - у них может оказаться все, что угодно, иногда они даже сами не знают, что именно.

Похвастаюсь украшениями. Отхватила два серебряных колечка, одно просто резное, фигурное, другое тоненькое, если верить женщине, у которой брала - с изумрудиками. Хотя, на изумрудики за 300 рублей особо не рассчитываю, но, очень красивая и нежная вещица ;) Далее - широкое, выпуклое кольцо из меди с цветочным узором, очень нравится, но кожа под ним начинает темнеть. Серьги и подвеска - просто винтажная бижутерия, серьги в превосходном состоянии, а вот у подвески начал облезать замочек. Учитывая стоимость, придраться вообще не к чему.

post-3961-0-00663600-1423533267_thumb.jpg

post-3961-0-09065000-1423533285_thumb.jpg

post-3961-0-98344700-1423533300_thumb.jpg

post-3961-0-25130400-1423533324_thumb.jpg

post-3961-0-41005700-1423533357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кольцо с зелеными вставками особенно интересно, по фото конечно трудно судить, но камни очень похожи на натуральные, по цвету вполне могут быть неювелирного качества изумруды, странно, что вставлены в серебро, может годов до 60-х прошлого века работа. Слегка смущают не четкие ребра огранки, будто твердость камней меньше чем должна быть у бериллов, тогда это может быть просто удачная подборка в цвет хризопраза или даже нефрита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Shoper68, любопытно... не думала, что кольцо с зелеными камушками может оказаться настолько старым... А почему странно, что вставлены в серебро? Мне казалось, наоборот, камни не самого лучшего качества (светлые, темные, непрозрачные) как раз пускают на серебряные украшения. Мне цветные камни нравятся именно в металле серебристого цвета, серебро отвечает всем моим требованиям - белое золото просто не понимаю, считаю баловством и бессмысленной тратой денег - хотелось бы подобрать к колечку и серьги. Правда, хапужничеством не страдаю, покупаю только то, что очень нравится. Ну, если что-то дарят, уже никуда не деться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР, что я помню, изумруды в промышленное серебро не вставляли, может и вставляли, но мне не попадались, куда девали камни плохого качества остается загадкой (хорошие шли в Госхран), для имитации изумруда даже в золото сплошь и рядом цепляли ИАГ (иттрий-алюминиевый гранат).  В серебро вставляли цветные камни, но поделочные, полупрозрачные камни, не по качеству, а по свойствам. А вот в царское время и чуть позже, тут мог быть и бриллианты и жемчуг, и вообще, что угодно. А что там с пробой, с клеймом? А так может быть и современное кустарное изделие, просто потерлось слегка от неаккуратного ношения. 

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68, на кольце два пробирных клейма. Первое - цифры 875 в прямоугольнике, сверху и снизу стенки чуть выпуклые, слева от цифр еще чья-то голова и буква Б. В общем, что-то вроде "б" + голова, профиль повернут вправо + цифры 875. Это клеймо миниатюрное, аккуратное. Второе клеймо - цифры 925, более грубые и широкие, повернуты в другую сторону.

Вот, мне Яндекс подсказывает, что с 1927 по 1958 год в СССР были в ходу пробы серебрянных ювелирных изделий: 750, 800, 875, 916, 960. Странно, мне казалось, что проба 875 существовала гораздо дольше... Наверно, с чем-то путаю. Тогда, получается, проба 925 означает, что было что-то вроде перепробирования, когда система поменялась? Что кто-то носил кольцо на переоценку? Есть такое слово, перепробироание? :)

Сфотографировать нормально не получается, мелковато и отсвечивает, что вышло.

post-3961-0-79360200-1423710199.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, искателей "древностей" постигает небольшое разочарование, это импортное изделие, перепробированное для целей продажи в России клеймом Подмосковной Государственной инспекции пробирного надзора, в ходу с 1994 года. Загадка происхождения камушков разрешилась, это что-нибудь типа Тайланда, Бирмы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68, я не понимаю, откуда и что у вас берется :D Вы не могли бы рассказывать более подробно, как пришли к тому или иному выводу? Я заодно буду на ус наматывать. Какое клеймо поставили сначала, какое потом и для чего? Камни из Тайланда, Бирмы, это хорошо или плохо? И само изделие тогда откуда, "импортное" - это весьма расплывчатая формулировка. И откуда выплыл 1994 год?

Раз определить что-то для вас так легко, может быть, заодно подскажете по другому вопросу. Есть серебряные серьги, предположительно советского производства, с голубыми вставками - предположительно, бирюзой, клеймо: "м" + серп и молот в звезде + проба 925. И есть на них еще одно клеймо, что-то вроде 6М53 или БМ53 - разобрать пока нельзя, надо чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, я не особый специалист в этом вопросе, просто когда-то увлекался и многое уже подзабыл. До финальной стадии перестройки т.е. 1990-1991 монополия на производство и реализацию изделий из драг. металлов, как и на водку, принадлежала государству. В Ленинграде было, по-моему, всего две ювелирных мастерских по изготовлению ювелирных изделий на заказ, одна на ул. Бармалеева, вторая вроде на Бронницкой, да и то по утвержденным образцам. Принимался и материал заказчика: старые изделия, монеты, часы, про зубы точно не помню. Шаг влево, шаг в право - статья, некоторые послабления были по серебру и поделочным камням. Все жестко контролировалось и апробировалось государством. Проба со звездой это с 1958 по 1994, потом пошла женская голова. Буква М -шифр пробирной инспекции, не трудно догадаться, что это Москва т.е. Центральная. Второе клеймо - это клеймо завода изготовителя, именник, первая цифра 6 - 1976,1986,1996 год(должна быть слева еще точка или две, для десятилетия), М - на территории действиия какой пробирной инспекции находится предприятие - изготовитель, та же, что и в пробе, 53 - шифр изготовителя - это в Гугль, а там чего только нет, кроме того, что нужно, зато попался шикарный сайт, где все расписано, даже сам зачитался: всёоювелирке.рф/клеймение.
Поэтому 925 - это не наша проба, а основной поток камней с начала 90-х пошел из Индии, Шри-Ланки, Тайланда, Бирмы, кто колечко привезет, кто горсть... Кстати есть интересные сайты, где только одни камни продаются, очень полезны, чтобы понимать,что почем и откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68, может и не специалист, но рассказали много интересного, спасибо за исчерпывающий ответ :ok:

Никаких точек пока не видно возле буквы "б", слишком все черно - но теперь буду иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×