Перейти к содержанию
Majente

Книга "Мистический Петербург" - Виктор Степаков

Рекомендуемые сообщения

Эту книгу мне подарили весной. Оформление у нее эффектное, и аннотация очень интересная: обещано, что это своеобразный справочник по местам Санкт-Петербурга, издавна пользующимся дурной славой, где происходит что-то жуткое, необъяснимое... Автор, историк Виктор Степаков, даже пообещал информацию из закрытых источников, старинных документов. Любопытно. И многообещающе! Я книги подобного плана люблю, узнаешь что-то новое, отмечаешь, что можно посмотреть, когда будешь проездом.

Что это оказалось на самом деле :D Начало у книги очень серьезное, атмосферное, рассказывается о карельских сказаниях, старых картах, изачальном заложении города в плохом месте... автор старается рассказывать не просто о каких-то страшных местах, а докопаться до истоков, почему все вот именно так. Очень быстро книга начинает изобиловать резкими контрастами. То страшно до мурашек, то так смешно, что хохочешь в голос. Я даже не знаю, какой момент выделить. То Ленин по Смольному от призрака бегает, то у мужика египетская мумия ожила, когда он начал сушить ее в духовке, то колдуны протезами кидаются, то русалка сожрала офицера, то в первую ночь полнолуния в морге трупы оживают... Причем, Спиваков пишет в очень интересной манере. Он изображает диалоги, используя лексикон того места, того времени, о котором пишет, чтобы читатель мог все прочувствовать в полной мере. Увлекательно, надо сказать, интересное сочетание книги-справочника, книги-расследования, книги-ужастика и книги-комедии. Причем, откуда и что у Спивакова берется, вообще непонятно, ни одной ссылки, ни на один конкретный документ, нет. А уж какие фамилии у действующих персонажей, это вообще рука-лицо, как будто нарочно самые нелепые придумывал: Заблудовский, Скотоложский, Папайя... И так складно получается, что все свидетели либо умерли, либо сбежали в дальние края) Есть мысль, что книга, может быть, нарочно написана "стёбно" - иначе, она бы никогда не вышла?.. И за всей мишурой действительно спрятана ценная информация?

Кто хочет сам все увидеть, книгу можно бесплатно почитать здесь, ничего скачивать не надо, регистрироваться не надо:

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

А я для затравки сфотографировала несколько страниц из главы "Петербургское колдовство", чтобы сразу было понятно, чего ждать от большей части текста.

post-3961-0-86876400-1422829626_thumb.jpg

post-3961-0-95356600-1422829658_thumb.jpg

post-3961-0-25591000-1422829693_thumb.jpg

post-3961-0-76508600-1422829753_thumb.jpg

post-3961-0-91508200-1422829792_thumb.jpg

post-3961-0-97201100-1422829838_thumb.jpg

post-3961-0-27420800-1422829883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×