Перейти к содержанию
Majente

Сувениры из Египта

Рекомендуемые сообщения

Египет - это страна, в которой, без преувеличения, русские люди чувствуют себя почти как дома. Часто встает вопрос, что бы такого купить на память, или что привезти в качестве сувенира - знакомым раздать, чтобы не возмущались, что их вниманием обделили) Актуален вопрос, что купить приятного и недорогого. Хочется поделиться своими соображениями, а заодно узнать, у кого какой опыт в этом плане.

1. Самый простой вариант, который напрашивается - папирус. У меня один был, но он как-то постепенно иссох и начал крошиться... но он и стоил около доллара, думаю, их специально делают для туристов на скорую руку и о качестве никто не думает. Хотя, одна знакомая вешает папирусы на стену, в рамочках, вместо картин, и под стеклом они сохраняются вполне неплохо. Лично мне такой вариант не нравится. Можно купить папирусы где-нибудь непосредственно на крупном производстве, но это уже совсем другие деньги.

2. Маленькая пирамидка. Это мило, когда маленькая пирамидка стоит у тебя на столике. Но: мне рассказывали, что пирамидки, сфинксы, шакалы и саркофаги у египтян считаются символами смерти - далеко не каждому понравится получить такой "подарок". С другой стороны, мы-то не египтяне, а пирамидка у некоторых ассоциируется даже с системой фен-шуй, а не с усопшими фараонами.

3. Скарабей. Это священный жук, символ счастья и солнца, символ страны, так что, представлен миллион сувениров с его изображением. У меня был прелестный голубой кулон, но куда-то я его задевала.

4. Колокольчики. Это просто раздолье, их много и разных - керамические, стеклянные, металлические... Меня особенно впечатлили открывалки с профилем Нефертити)) У меня вот колокольчик "Египет", у которого сверху вращается круглый элемент, с одной стороны Сфинкс, с другой пирамиды. Колокольчик символ хороший, всегда считалось, что звон колокольчика разгоняет нечисть и активизирует положительную энергию. Почему на нем "нехорошие" Сфинкс и пирамиды, затрудняюсь сказать.

5. Прозрачные сосуды с цветным песком. Вот это очень красиво: в склянку насыпается песок разного цвета, и получается своеобразная картина за стеклом в египетском стиле. В каждом случае, работа по-своему уникальна. Считается, что такие сосуды дарят дому спокойствие и комфорт. Как перевозить большие, не представляю, но пару-тройку маленьких "пузырьков" прихватить вполне можно.

6. Фигурки мифических существ. Египетская мифология очень богата и увлекательна, что нашло отражение даже в литературе и кинематографе. Фигурки богов совершенно изумительны. Меня сначала пугали, что держать их дома нельзя, что это очень плохо, навлечет беду... Но у меня уже где-то полтора года живет Сокар - бог плодородия и покровитель мертвых, и все в порядке, хотя поза у него именно "мертвая", ноги вместе, руки скрещены. Еще хочу Анубиса, бога с головой шакала, проводника в мир мертвых. Имхо, бояться надо ископаемую мумию в открытом саркофаге - будет микробы и яды по квартире распускать... :D

7. Украшения. Не ювелирные, а именно безделушки, амулеты, подвески, брелоки, выглядят интересно. Девушки точно обрадуются.

8. Не знаю точно, как они называются, но есть такие прозрачные прямоугольные "столбы", внутри у которых что-то вроде 3D-изображения, картинка с фараоном и алфавит. Вещь бесполезная, но очень прикольная)

post-3961-0-80708800-1422587261_thumb.jpg

post-3961-0-01884000-1422587576_thumb.jpg

post-3961-0-01467700-1422587604_thumb.jpg

post-3961-0-28152700-1422587633_thumb.jpg

post-3961-0-46934000-1422587651_thumb.jpg

post-3961-0-47778500-1422587670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла упомянуть о такой важной вещи, как деньги :) В Египте очень классные деньги, и монеты, и банкноты, красота неописуемая. Конечно, деньги из обихода - это не так презентабельно, как новенькие из банка, но, в качестве сувенира, вполне пойдет.

В ходу сейчас пиастры и фунты: банкноты - 25 и 50 пиастров, 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 фунтов; монеты - 25 и 50 пиастров, 1 фунт.

Банкноты 25 пиастров, 50 пиастров и 1 фунт практически вышли из обращения, но у меня, к счастью, есть, хотя и не в самом приличном состоянии)

Самая памятная монета, как мне кажется, со сфинксом - one pound. Если переводить в русские рубли, то 1 египетский фунт = примерно 9 рублей, по-моему, прекрасный и недорогой презент.

post-3961-0-64659200-1423231572_thumb.jpg

post-3961-0-65518100-1423231603_thumb.jpg

post-3961-0-21513900-1423231637_thumb.jpg

post-3961-0-64046500-1423231659_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще из Египта можно для себя или в подарок привезти сувенирную тарелку.

 


Самое популярное изображение - конечно же, фараон.
Флакон с египетским песком. С разных сторон разный песочный узор. Интересно, чем они его так "запечатывают", что он совершенно не сыпится? На клей не похоже, потому что пальцем водишь, как по песку - шершаво.

 


Можно из страны Пирамид привезти и себе, и в подарок съедобную полезность - знаменитый желтый чай Хельба и засушенные (или вяленые - я так и не поняла) лимоны.

 


Конечно, о таких сувенирах память будет недолгой, но вдруг для здоровья окажутся полезными. Тогда, кстати, готовьтесь, что в следующую поездку придется уже привозить на заказ и в больших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CopyLady, как ни странно, цветной песок просто засыпают внутрь, не используя никаких дополнительных средств :) Я все собираюсь попробовать, порукодельничать, но как представлю, какая это тонкая, муторная работа... тем более, для начинающих...

А к иноземным вкусняшкам нужно подходить с осторожностью, очень уж экзотическими они могут оказаться. Моя ма как вспомнит лукум из козьего молока, ей до сих пор дурно :D Чай египетский не пробовала, пробовала турецкий: цветной порошок, с сахаром или без сахара, разводится в чашке с помощью кипятка, приблизительно как какао - и на чашку три чаинки еще плавают. Интересно, но как какой-то разогретый "Yupi", точно на чай не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все собираюсь попробовать, порукодельничать

Это вы о чем? Песок в бутылочки засыпАть? Нет, горлышко явно чем-то "запечатано". Сейчас попробовала иголкой поскрести, но ни одной песчинки не отсоединилось. Короче, очередная египетская загадка.

 

 

Да-да, прочитав ваше описание, сразу вспомнилось время, когда с телевизоров нас агитировали на цветной порошочек: "Инвайс - просто добавь воды.")

И да, особенно острожно нужно потреблять все, что у них на травах. А то так в транс войдешь и... не выйдешь.

Изменено пользователем CopyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы о чем? Песок в бутылочки засыпАть? Нет, горлышко явно чем-то "запечатано". Сейчас попробовала иголкой поскрести, но ни одной песчинки не отсоединилось. Короче, очередная египетская загадка.

Да, я про песок в бутылочках. Я специально смотрела видео, мастер-классы в фотографиях, как делают бутылки с цветным песком - вроде бы, все предельно просто и понятно, но все равно непонятно))

Вот так все делается:

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Закупоривать емкость, по идее, нужно куском ткани, завязанной в узел и смоченной в клею... но вот у своей склянки с верблюдом в упор не вижу никакой ткани, если только, на нее песок со всех сторон приклеился.

Но отечественные мастера в Интернете учат делать проще, просто брать бутыль с завинчивающейся крышкой) Да и цветной песок покупать не обязательно, учат, как покрасить простой песок краской для цветного принтера - или соль цветными мелками :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне из Египта друзья привозили папирус а на нём какие-то иероглифы, которые светятся в темноте. выглядит необычно. Хотя для меня лучшмий подарок из страны это еда и алкоголь)) просто я не люблю всякие безделушки, которые дома копишь и потом не знаешь куда деть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Матвей, любопытно, никогда не слышала, чтобы на папирусах что-то светилось... что бы это значило? Наверно, бессмысленно спрашивать, что именно на папирусе изображено? :) А то мало ли, какой в это вложен смысл... у них же многие сувениры носят сакральный подтекст... против сувениров-пылесборников я не возражаю, они радуют, поднимают настроение, но хотелось бы понимать смысл того, что лежит у меня дома) Дело не в суевериях, а в психологии. Допустим, есть у тебя милый сувенирчик, и вдруг заходит в гости человек "в теме" и говорит что-то вроде: о, да тебя прокляли, на папирусе изображено пожелание того-то и того-то... Неприятно получится. Отдашь деньги, а тебе еще и зла пожелают.

Если изображены пиктограммы, это 100% что-то религиозное, а если одна из скорописей, то это может быть все, что угодно... насколько я помню, мне рассказывали, что живые люди изображены этакими раскоряками, с руками и ногами в разные стороны, а вот у мертвых руки скрещены на груди и ноги плотно прижаты друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всякие безделушки, которые дома копишь и потом не знаешь куда деть

Ага, я их называю пылесборниками. :jump:  Многие из них имеют такие заковыристые формы, что просто так, тряпочкой пыль не смахнешь. У меня уже целый набор кисточек со щетиной разной длины, чтобы доставать самые труднодоступные места в таких сувенирах. Некоторые еще и очень хрупкие, боишься лишний раз прикоснуться. Ну, а как без них? Они такие милые, создают такую уютную атмосферу в доме. И потом, это же память или о тех местах, где побывали, или о тех людях, которые дарили. Короче, такой семейный архив воспоминаний. ;)  Я в последнее время если и покупаю сувениры, то стараюсь выбирать с простыми формами, хотя чаще нравится что-нибудь эдакое, необычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну мою знакомую все эти безделушки так достали, что она их собрала в мешок и вынесла на помойку) Дарить от балды нехорошо, конечно, если человек не любит статуэтки, чего его лишний раз нервировать... лучше презентовать что-нибудь более актуальное, полезное в хозяйстве. И лучше сразу представлять, кому и что хотите вручить: этому - табак, этой - полотенце, этой - набор специй... а то, с непривычки, в новом месте, глаза разбегаются, и велика вероятность набрать чемодан разного хлама ;) Кстати, слышала, среди сувенирной продукции для туристов очень много китайщины, за этим тоже нужно следить. Но еду и напитки я не считаю полноценным сувениром, ведь через несколько дней от них ничего не останется... А дарить и то, и сё, всем подряд не хочется, не такие близкие отношения нас связывают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте не был, про светящиеся в темноте иероглифы - это может быть радиоактивный фосфор, турецкий фруктовый чай - это яблочный прессованно-перемолотый жмых, раз купили надо пить, а то испортится, а от съеденных подарков, что значит ничего не останется?  Останется память. :jump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошим сувениром станет бутылка с песком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shoper68, а откуда простые египетские аборигены могут взять радиоактивный фосфор, его что, так просто достать? :blink: Слышала прикол, что в Египет надо ездить с дозиметром, и что акулы из-за радиации постоянно голодные, но про фосфор ничего не слышала, это что-то новенькое. А ведь правда страшно - привезешь папирус домой из отпуска, а он и радиоактивный, и с проклятиями, и китайского производства, и качество такое плохое, что разваливается на глазах :lol:

@Romkus, просто бутылка с песком - это неинтересно, можно насыпать в пивную бутылку песка на ближайшем пляже ;) Вот если у склянки форма интересная, а внутри рисунок на тему местного колорита, то это действительно красиво :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Majente, конечно это обычная люминесцентная краска, продается на каждом углу, не боись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так из поездки надо в первую очередь привозить эмоции и много красочных фотографий. На отдыхе надо отдыхать, а не закупаться побрекушками, которые в 99% случаях никому не нужны и просто пылятся на полках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так из поездки надо в первую очередь привозить эмоции и много красочных фотографий. На отдыхе надо отдыхать, а не закупаться побрекушками, которые в 99% случаях никому не нужны и просто пылятся на полках.

Ага, ну вам-то точно ничего не надо кроме ваших бочек, наверно, даже спите в бочке, и всем друзьям дарите бочки по праздникам :lol: Вы темой не ошиблись? Рекламу толкают в другом месте.

Если вы жадина, и покупаете в отпуске самое дешевое фуфло "для галочки", так не удивляйтесь, что ваши друзья и родственники считают фуфло фуфлом :) Сувениры нужно покупать, исходя из индивидуальных предпочтений конкретного человека. Моя бабушка магниты обожает, например, весь холодильник в них, а у двоюродного брата коллекция кружек. Если бабушке привезти кружку, а брату магнитик, как раз фуфло и получится)

Если вы не знаете, чем порадовать близких людей - они вам не близкие.

P.S.: пишется "побрЯкушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте аккуратны с вывозом денег с Египта. По их законам это запрещено.

 

Я для себя открыла прикольные египесткие браслетики из кожи и дерева. Серебро мне их не понравлось.

 

Закладочки папирусные понравлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте аккуратны с вывозом денег с Египта. По их законам это запрещено.

Разве? Мне казалось, запрещено вывозить только крупные суммы денег. Вообще, вряд ли турист захочет прихватить на память несколько пачек наличности ;) А пара монет или купюр - совсем другое дело. Знаю, на кораллы и ракушки запрет, и даже предусмотрен хороший такой штраф, около 1000$, или даже больше, если у вас их найдут. Ограничен вывоз спиртных напитков и табака, если не ошибаюсь. Но, в общем-то, русских и запреты не останавливают. Как прикалывался кто-то из наших сатириков, все, что в номере не привинчено, для русских - сувенир)

P.S.: написано, что вы из Москвы? В Москве говорят "из Египта", а не "с Египта" :) Вы точно живой человек, а не бот какой-нибудь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой дурачек будет вывозит крупную сумму, тут я с вами согласен) а мелочь, пфф- в чем проблема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поесть конечно хорошо, когда привозят .  А на память хочется чтобы осталось. Я за подарочки :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×