Перейти к содержанию
Majente

Капли назальные "Ксилен" Верофарм

Рекомендуемые сообщения

Впервые за последние 3-4 года умудрилась простудиться, проснулась от того, что заложен нос. Впечатлений масса, я уже и забыла, какое это мерзкое ощущение :blink: В аптеке схватила самые дешевые назальные капли, к моему удивлению, это оказался не старый добрый "Нафтизин", а "Ксилен" от компании "Верофарм" - 22 рубля за бутылечек 10 мл.

Бутылочка удобная, крышка отвинчивается, проковыривать ничего не надо. Средство легко капать в нос, отверстие небольшое, лишнего не льется. Можно носить с собой в сумочке, если не получается лечиться дома. Что касается самого лекарства, то активным веществом является ксилометазолин. Читала, что действенное, является своего рода "скорой помощью", но имеется ряд противопоказаний. Впрочем, как и у любого лекарства.

Сначала капли мне не понравились. Капаешь в нос, вроде бы, он прочищается, наступает облегчение. Но совсем ненадолго, буквально полтора часа, два часа, и нос снова не дышит. Потом все стало еще хуже, в три ручья полились сопли! :( За день перевела, наверно, пару десятков салфеток. И оказалось, что если использовать капли часто, слизистая оболочка начинает щипать. Насколько я понимаю, это не шутки, так можно и ожог заработать, перестать чувствовать запахи.

А к вечеру все эти реки внезапно прекратились. В самом носу что-то еще есть, но оно уже не льется и не мешает дышать. Это просто чудеса, чтобы назальные капли практически вылечили в течение одного дня :ok: Еще слопала 5 таблеток "Цитрамона" для профилактики, и выпила пакетик "АЦЦ", но на состояние носа они точно повлиять не могли.

В целом, впечатления противоречивые. Помогло - да, но ощущения от использования неприятные, и расход большой, от бутылочки 10 мл осталась всего четверть. На ночь и на завтрашний день хватит, видимо, чтобы закрепить эффект. Как "скорая помощь" подействовало.

post-3961-0-75806800-1421965338_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак вроде ксилен не лечит, а только временно снимает отек. Я иногда использую эти капли при насморке, но исключительно как сосудосуживающее. Как только появляется возможность дышать, по давнему совету ЛОРа бегом бегу промывать нос физраствором (или подсоленой водой) с фурацилином. Не все это любят, не всем можно...

 

С ксиленом поосторожней надо быть. Есть противопоказания. Беременным женщинам и кормящим мамам лучше вообще ни-ни. А остальным - недолго и не часто из-за побочных действий (самое "безобидное" из них - раздражение слизистой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tulip, по идее, да, "Ксилен" не лечит - но ведь он мне помог, и быстро :) Не знаю, конечно, какая именно заслуга у средства, а какая у моего иммунитета и способности организма побороться за свое счастливое будущее... слизистую раздражает еще как, с этим абсолютно согласна, а так, никаких ужасов я не почувствовала, хотя противопоказаний масса, и страшилок про него мне тоже уже рассказали)

Вообще, насколько я знаю, подобными каплями в принципе нельзя пользоваться дольше 5 дней. Они вызывают привыкание, как наркотик, плохо действуют на сердечно-сосудистую систему, и нос "забывает" как надо бороться с боезнью самостоятельно. Я бутылек еревела за 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×