Перейти к содержанию
Majente

Приправа для глинтвейнов и пуншей Kotanyi классическая

Рекомендуемые сообщения

Попалась на глаза в магазине готовая приправа для глинтвейна "Kontanyi", и так захотелось глинтвейна, что просто не передать словами. Купила приправу, разливного вина - красного полусладкого, и отправилась варить вкусняшку, если можно так выразиться, варить-то ничего не надо, только разогреть.

В пакетике всего 10 граммов специй, это: корица, гвоздика, цедра лимона, цедра апельсина, кардамон, имбирь, ваниль. Я люблю насыщенный вкус, если глинтвейн лечебный, от простуды, то обязательно добавляю черный перец - чтобы пробило :ok: Но в данном случае было интересно протестировать приправу, как она влияет на вкус вина, поэтому, решила добавить только половинку яблока и четвертинку лимона.

На обороте указан рецепт, и исходя из него, пакетик приправы 10 граммов рассчитан на 0,5 литра напитка. Если объем большой, есть смысл купить пакетик 35 граммов. В принципе, мне понравилось, сочетание специй удачное, потрясающий аромат, приятный вкус... но две ложечки сахара пришлось добавить) Думаю, вполне можно брать, очень неплохая основа - ну и, по мелочи, еще добавлять, кому чего хочется. Цена более чем демократична, маленькие пакетики всего по 24 рубля.

post-3961-0-29062300-1421136762_thumb.jpg

post-3961-0-18070900-1421136783_thumb.jpg

post-3961-0-10351200-1421136806_thumb.jpg

post-3961-0-20894800-1421136841_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда на такие вещи не обращала внимания. Хочу попробовать уже. Вот только пить теплое вино это как-то непривычно... Ну и думаю для коктейлей можно использовать или не растворится?

И вы варили в обычной кастрюльке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kiss14, нужна обычная эмалированная кастрюля. Вино должно быть красным сухим по законам жанра, но я слишком кислое не люблю, спокойно использую полусладкое. Неплохо бы добавить пару ложек меда для вкуса и аромата. Если нет меда - не страшно, какой-то строгой рецептуры и дозировки можно не придерживаться, добавить то, что есть под рукой.

На литр вина лучше два пакетика по 10 граммов, если вина больше, уже имеет смысл купить один большой пакет 35 граммов.

Есть два варианта. Первый.

Выливаете вино в кастрюльку, высыпаете приправу, по вкусу - выжимаете половинку, две половинки, лимона и/или апельсина, если нет, можно добавить сока апельсинового. Сахар или мед по вкусу. Можно еще какие-либо специи добавить, я вот люблю корицы побольше. Выжатые лимоны, апельсины, потом тоже кладу в кастрюлю, и режу яблоко небольшими кусочками.

Готовится глинтвейн несколько минут, нужно помешать ложкой и подождать, пока нагреется. Кипеть не должен, начинает - выключаем (но, в принципе, не страшно, если забурлит). Накрываем крышкой и ждем, пусть настоится минут 5-10.

По идее, готовый глинтвейн надо бы процедить, чтобы было удобнее его пить (там много мелких штучек в осадке получается), но я не процеживаю, потому что добавляю яблоко, кусочки получаются очень вкусные, такие проспиртованные :D В бокалы разливаю половником.

Второй вариант.

Специи высыпаете в кастрюлю, добавляете к ним некоторое количество воды или апельсинового сока, разогреваете, потом процеживаете. Отходы выкидываете, а полученную жидкость добавляете в вино, и на этот раз разогреваете в кастрюльке вместе с вином - сюда же можно добавлять мед, сахар, яблоки и т.д. Соответственно, когда начинает закипать, просто выключаем, настаивается 5-10 минут, готово. Осадка нет, употреблять удобнее.

Что касается добавления в коктейли, в холодном вине приправа не раскроется, скорее всего. Если теплое вино как-то настораживает, можно сначала сварить глинтвейн, а потом процедить и охладить :) В холодном виде вкус более резкий, как мне кажется.

Если готовить на двоих, на вечер, и постепенно пить, накрывая кастрюлю крышкой, очень заметно, как остывает.

В общем, деньги небольшие, попробовать можно, чтобы хотя бы знать, что за зверь) Я в детстве очень любила книгу "Остров сокровищ", они там горячий грог пили, с этого любопытство и разгорелось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×