Перейти к содержанию
nikolaos

Туристический защитный костюм.

Рекомендуемые сообщения

Ещё одним моим приобретением стал защитный костюм.

 

post-2570-0-97687800-1420288242_thumb.jpg post-2570-0-87095100-1420288259_thumb.jpg

 

Камуфляжем его назвать сложно... Т.к. этот костюм больше предназначен не для маскировки на местности, а именно для защиты от неблагоприятных погодных условий. В частности - от сильно ветра и дождя.

 

Сейчас расскажу подробнее.

 

Костюм состоит из куртки и штанов. И то, и другое с внутренней стороны изготовлены из материала, чем то напоминающего резину. И, предвидя вопрос, отвечаю - да, в нём в обычных погодных условиях - капец как жарко!!! Но, костюм и не предназначен для обычных погодных условий. )

 

post-2570-0-12762600-1420288245_thumb.jpg post-2570-0-41488300-1420288262_thumb.jpg

 

Момент номер 2 - под костюм нужно обязательно что нибудь одевать! Т.к. Резина внутри, когда вы будете садиться - очень сильно прилипает к телу! И потом отдирать костюм от своего тела - не очень приятное занятие. ))) Так что, какие нибудь нательники или термобельё - лучше одеть. 

 

В минусовую температуру в этом костюме на улице лучше не появляться. ) Просто вспомните физику - что будет с резиной, если её заморозить и потом попытаться согнуть?! Всё верно - она сломается.)

 

Ну а теперь более подробно о внешних качествах костюма.

 

На куртке есть капюшон и 2 внешних кармана за заклёпках. Внутренних карманов не имеет. 

Молния застёгивается до подбородка, сверху накрывается клапаном, который одной стороной пришит к куртке, а на второй стороне имеет заклёпки. Он помогает избежать промокания в районе молнии.

Капюшон имеет затяжки с двух сторон.

Внизу куртки так же имеются 2 затяжки.

 

post-2570-0-53629100-1420288243_thumb.jpg post-2570-0-85796500-1420288243_thumb.jpg post-2570-0-18768900-1420288244_thumb.jpg post-2570-0-48206600-1420288244_thumb.jpg post-2570-0-82214200-1420288244_thumb.jpg 

 

Брюки имеют самую простую прямую форму. На бёдрах имеются карманы на заклёпках. Внизу штанин затяжек нет. Резинка в районе пояса более менее плотно держит брюки, но недостаточно плотно для меня. Потому я пользуюсь ремнём. Для использования ремня на брюках имеются петельки. Но петельки эти предназначены не для обычного ремня, а для солдатских типов ремней. Собственно, такой ремень я себе и купил. )))

 

post-2570-0-34642500-1420288260_thumb.jpg post-2570-0-88458000-1420288260_thumb.jpg post-2570-0-40124900-1420288261_thumb.jpg post-2570-0-93980000-1420288261_thumb.jpg

 

Что касается практического использования. 

Костюм реально не продувается. Но, если под него ничего не надевать - будет очень холодно. Т.к. внутреннее резиновое покрытие охлаждается быстро и при касании с открытой кожей - ощущается сильный озноб.

Что касается антиводных свойств. Я много раз в этом костюме попадал под дождь. Дождь был небольшой или средний - я не промок. Вода скатывалась с меня. )

Как-то раз мы с другом на рыбалке реально попали в такой ливень! Который длился минут 40. Молнии, дождь проливной, гром - и укрыться негде... Минут через 30 после нахождения под проливным дождём я почувствовал, что у меня промокли плечи - именно в плечах костюм плотнее всего прилегает к телу. В остальном - всё было ровно, нигде больше костюм влагу не пропустил.

 

Я купил этот костюм, т.к. мы собирались на природу, когда погода была очень переменчивой и часто шёл дождь. 

 

В этом году куплю ещё один костюм из чистой материи, чтобы дышал и чтобы в нём было комфортно в сухие вечера с погодой 10-14 градусов. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду плодить темы. Тем более, что мой новый костюм не является производством какой либо фирмы. )))

 

Этот костюм сделан по моим индивидуальным требованиям.

 

Дело в том, что костюм из первого поста - является непромокаемым. И в обычный день в нём невыносимо жарко! Начиная с температуры +10 без ветра - спариться в нём можно запросто! )

 

Предпринял я поход по магазинам в поисках более лёгкого варианта костюма для сухой и тёплой погоды.

И так получилось, что ни один из костюмов в продаже меня не устроил!

На одном карманов мало. На другом карманы там, где они не нужны. Третий одевается через верх. У четвёртого на брюках петельки под узкий ремень. И т.д. )

В общем моим требованиям костюмы не соответствовали.

 

Тогда я решил, что буду делать на заказ. Вечерок посидел пообщался со знакомыми и наконец у меня появились координаты частной швеи. Сама она работает на швейном производстве одного из наших военторгов. И в свободное время выполняет частные заказы.

 

Пришёл я к ней, обрисовал ситуацию, объяснил, что мне нужно от костюма. И через 1,5 недели я получил свой костюм! )

 

Цвет я выбрал простой - оливковый. Т.к. долго мучился с выбором расцветки камуфляжа, но так и не смог остановить свой выбор на какой либо расцветке. )

 

Куртку заказал на молнии.Молния застёгивается очень высоко. Т.е. в ветреную погоду - одеваю капюшон, застёгиваю молнию, и у меня остаются видны только часть носа и глаза. )))

Так же я сделал карманы там, где они мне нужны, а именно:

- 2 обычных боковых кармана на молнии

- 2 нагрудных кармана на липучках

- по 1 карману на каждом рукаве в районе плеча на липучках

- 1 внутренний карман на молнии

 

post-2570-0-70828400-1428825416_thumb.jpg

 

Что касается брюк. Первое, что я заказал - это петельки под широкий ремень. Далее важным моментом стало наличие ширинки. В верхней части брюк частично сделана не очень тугая резинка. Низ штанин так же на резинках.

По карманам:

- 2 стандартных боковых кармана

- по 1 карману на каждом бедре

- 1 задний карман

 

post-2570-0-16240500-1428825416_thumb.jpg

 

Так же на костюме в районе колен и локтей сделан дополнительный слой ткани. Чтобы не так сильно и быстро эти места истирались. )

 

И вот всего за 2000 руб. я получил такой костюм, какой мне нужен! На мне сидит идеально, шили то под меня. ))) Карманы есть где мне надо. ) И в случае порчи брюк или куртки - можно легко обратиться к этой же швее - и сшить отдельно брюки или куртку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×