Перейти к содержанию
Majente

Темное пиво "Жигули Барное Бархатное" Московская Пивоваренная Компания

Рекомендуемые сообщения

Темное пиво "Жигули Барное Бархатное" - в сокращении, просто ЖаББа - производит Московская Пивоваренная Компания, производство находится на заводе в Мытищах. Это не так далеко от нашего места жительства, так что, дефицита не бывает)

post-3961-0-03249400-1419555176_thumb.jpg

Что в пиве особенного. Прежде всего, состав, указанный на официальном сайте: артезианская вода, солод ячменный темный, солод ячменный светлый, солод бисквитный, солод карамельный, солод ржаной, солод жженый, тростниковый сахар "Демерара", хмель, верховые дрожжи. Согласитесь, звучит очень недурно, и сразу как-то появляется чувство жажды, хочется попробовать.

post-3961-0-97776200-1419555190_thumb.jpg

Но не все так просто. Когда приходишь в магазин и берешь бутылку из холодильника, в составе указано совсем иное: вода, соод ячменный, солод ржаной, сахар, хмель. Почему такие расхождения, признаться, совершенно непонятно.

post-3961-0-97072000-1419555204_thumb.jpg

Крепость пива 4%, но начальная плотность сусла - 12%. Цвет коричневый, на свету красноватый, пена бежевого цвета. Аромат очень приятный, и в нем много чего ощущается: солод, хлеб, сухофрукты... И вкус очень интересный, многогранный, мягкий, сладковатый, с легкой горчинкой, с кисловато-горьковатым послевкусием. Точка зрения простого обывателя, конечно, но за 45-60 рублей - это более чем достойно. Пиво какое-то легкое, пьется с удовольствием, напоминает эль - в эле тоже используются верховые дрожжи.

post-3961-0-97308400-1419555220_thumb.jpg

Думаю, это не то пиво, которого можно выпить много, то есть, не для вечеринки и не для покупки ящиками. Это именно отдохнуть, расслабиться в спокойной, культурной обстановке. Мне нравится.

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нижнем Новгороде тоже производят Бархатное пиво - когда впервые попробовала его, удивилась, необычный вкус, не такой противный, как у пива))) бархатное похоже на квас по вкусу! А недавно и такое бархатное (московское) попробовала - вкусы одинаковые, в принципе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dolphin, да-да, правда, что-то квасное есть, не зря же в русском языке сохранились словечки "квасить" и "клюкать", народ знает, что пить: в старину у нас делали хмельной квас и клюквенную настойку :D

Что касается бархатного пива, то оно, вроде бы, известно с 19 века, только тогда называлось "черным пивом", и по технологии приготовления как раз напоминало квас. При комуняках пиво переименовали в "Карамельное", рецептуру изменили. Что мы пьем сейчас, и насколько это похоже на старинный русский напиток, затрудняюсь сказать. Думаю, вообще не похоже, профессионально объяснить не смогу, но там что-то с брожением связано. Но, цитируя классика, на безрыбье и....

Говорят, Томское Бархатное Пиво очень неплохое, но как-то я его не встречаю в продаже. Или не в тех местах смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже продают тёмное бархатное пиво. Пробовал - на вкус очень приятное. Даже не сказать, что пиво, действительно как квас пьёшь. Только через некоторое время понимаешь, что это пиво, т.к. градус даёт о себе знать. )))

 

А вот чьё производство - я даже и не знаю... Может в праздники позволю себе пивка выпить, уточню где его производят. )

 

Да, у нас его не в бутылках продают, а на розлив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5503-0-13486700-1436185563_thumb.jpg

 

 

Мои родственники и друзья знают, что пиво я не люблю, а потому не предлагают. Поэтому, когда мне подали кружку с темно-коричневым напитком, я была уверена, что это квас. Я понюхала - пахнет хлебом. Выпила с удовольствием. Вкусно, сладенько, но... что-то не то. Крепость и острота какие-то не квасные. Компания смотрит на меня с интересом, а я на них - что дали? Оказалось, пиво Жигулевское Барное Бархатное.

Не сказать, что со вкусом пива я совсем не знакома. Нет, могу выпить в жаркую погоду, но не больше трех глотков. А поскольку, делаю это редко, то вкус очередного напитка всегда запоминаю. Пиво с таким вкусом мне еще пробовать не приходилось. Практически, как квас. Цвет вы и сами видите на фото. Алкоголя не менее 4%. Интересно, что состав на этикетке напечатан 2 раза: на лицевой стороне и там, где много разной информации, и он отличается. Крупно, под названием, перечислены: вода, солод ячменный, солод ржаной, сахар, хмель. А в другом месте - вода, солод, хмель. А сахар забыли?

Такой пивосик мне очень понравился! ;)  Необычно - пиво-квас. :ok:  Выпускается в фирменных бутылках, на которых имеется выдавленные на стекле название бренда - Жигули и название этого вида пива - Барное. Уже купила себе несколько бутылочек и поставила в холодильник, а мужчинам купила другое, чтоб на мое не зарились. :prazdnik:

Советую тем, кто не любит жесткое пиво и кому больше по душе квас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что состав на этикетке напечатан 2 раза: на лицевой стороне и там, где много разной информации, и он отличается. Крупно, под названием, перечислены: вода, солод ячменный, солод ржаной, сахар, хмель. А в другом месте - вода, солод, хмель. А сахар забыли?

Вы меня прямо озадачили, то ли партия с неправильными этикетками, то ли тотальное головотяпство :) Не замечала, что в описании есть расхождения. Вернее, даже не замечала, что на контрэтикетке состав продублирован... может быть дизайн изменился. Надо почитать, как увижу в магазине, любопытно. Я не пивовар, но, вроде бы, сахар должен быть, он при брожении разлагается на алкоголь и углекислый газ.

Я вот узнала, что эль - это и есть пиво верхового брожения, только элем его в Англии называют :blink: Впервые было сварено в Лондоне Ральфом Харвудом, в далеком 1720 году. Век живи, век учись. Кто у нас начал варить, не знаю, но раз с 19 века - вполне могли завезти рецепт из Англии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на разлив оно в 1000 раз вкуснее. У меня около дома кафешка открылась новая, аля пивной ресторан, и там на разлив барное разливают, мы с мужем ходим каждую пятницу по кружечки его выпить. Вкус волшебный. Из бутылок не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Olovashka, признаться, я не совсем поняла суть вашего комментария :rolleyes: Как вы можете утверждать, что разливное пиво лучше, если не пробовали бутылированного? Нет, я вполне допускаю, что оно лучше, но сравнивать как-то некорректно, это же как сравнить А. С. Пушкина и Дарью Донцову :)

Да и вообще, мы в России, из той же бутылки в бокал могут и перелить...

Попробуйте, сравните, и поделитесь с нами, расскажите, в чем разница) Если разливное пиво намного вкуснее, тоже пойду в кафе, а лучше в суши-бар, чтобы сравнить. Только найти бы, где подают это "Бархатное".

В основном, подороже предлагают, а большой выбор только в спорт-барах, которые я терпеть не могу.

До меня вот доходят слухи, что баночное пиво у Московской Пивоваренной Компании вкуснее бутылочного. Снова любопытство разыгралось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×