Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Лукьяненко Сергей "Шестой Дозор"

Рекомендуемые сообщения

«Шестой дозор» - цитируя аннотацию – «последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком». Конечно, был еще «Последний дозор», который оказался совсем не последним, но – в свете финала – возможно, что аннотация окажется правдивой (пусть даже и буквально).

 

Начать, пожалуй, стоит с внешних факторов, т.е. с оформления книги. Первые книги цикла у меня в серии «Звездный лабиринт», 4-ая и 5-ая – в так называемой серии «танковая щель» (черные обложки с небольшой узкой картинкой), а вот эта крайняя (умышленно последней не называю, т.к. авторского продолжения хочется) издательством выпущена на данный момент только в новой «проектной» серии. Это легко можно объяснить с маркетинговой точки зрения: единое оформление может заставить читателей - перфекционистов собрать весь в новом издании, а также подстегнуть продажи «проектных» книг. У меня со старенькими, потрепанными уже томиками первых дозоров связаны многочисленные воспоминания, так что менять не планирую, но т.к. цикл относится к числу любимых – то ждать издания в «нужном» оформлении я не стала.
Внутреннее оформление новой книги претендует на элегантность: виньетки, черно-белые графичные рисунки, колонтитулы на каждой странице. Довольно приятная на ощупь бумага – не рыхлая, но и не чрезмерно глянцевая, не белая, а светло-кремовая (на такой, кажется, читать проще).

 

Теперь о содержании.
«Шестой дозор» продолжает тему о степени разумности Сумрака, умение взаимодействовать с которым и делает из людей Иных, о его влиянии на происходящие в мире события, и о влиянии этих событий на сам Сумрак. Лукьяненко выстраивает достаточно интересную систему «сумеречных инструментов», определенный баланс в отношениях между элементами этой системы. Интересна и реакция на присходящие события двух «кукловодов» - Гесера и Завулона, интересна внутренняя иерархия в каждом виде Иных – вообще, «Шестой дозор» ощутимо дополняет картину мира и его структуру.
В этом плане очень интересно, насколько Лукьяненко важно эту структуру сохранить – ведь в межавторском проекте «Дозоры» заявлены весьма спорные вещи, в столь хрупкий внутренний баланс несколько не вписывающиеся.
Герои цикла по-прежнему «на своих местах». Взрослеет Надежда Городецкая, Абсолютная Иная, и Антон Городецкий начинает ощущать, что означает иметь дочку-подростка. В этом взрослении кроется неочевидное пересечение с «Дневным дозором» - актуально звучит вопрос Завулона о том единственном Ином, который мог бы воспитать Мессию Света. Что теперь планируется предпринимать в этом отношении или в свете последней информации о Сумраке вообще ничего не планируется? Но пока Надежду воспитывать приходится на «бытовом» уровне – но даже обычное взаимодействие девочки с окружающим миром выглядит сложным из-за ее потенциальных возможностей.
Что касается сюжета, то он связан с очередным кризисом в мире Иных, который окажется настолько глобальным, что затронет и обычное, ничего не подозревающее человечество.

 

«Шестой дозор» очень легко читается. И у него отличный финал – может, несколько сентиментальный – но мне понравился; тем более, что финальный расклад относительно Городецкого выглядит открытым (достаточно заинтересованных лиц, чтобы как-то решить возникшую проблему) – и продолжение, даже со смещенным ракурсом повествования из-за «изменения» главного героя, кажется логичным.
А еще появляется интересный факт о родственных связях Антона – и вот этот момент заставил меня удивленно сказать «вау!». И даже перечитать весь цикл полностью – чтобы с новой стороны взглянуть на отношения персонажей.

 

Единственная у меня претензия к книге – некоторые политизированные фразы о ситуации в обычном человеческом мире. И царапнула фраза о девушке в пижаме большого размера – о том, что герою необходимо напомнить себе ее возраст. Как-то это в характер Городецкого не укладывается.

 

Конечно, мое изначально замечательное отношение к циклу, возвращение любимых героев, новые краски в их взаимоотношениях – все это делает меня пристрастной. Но я читала с удовольствием, и очень-очень хочу авторского продолжения.

post-2869-0-13610600-1419372796_thumb.jpg

post-2869-0-90097000-1419372797_thumb.jpg

post-2869-0-75339400-1419372801_thumb.jpg

post-2869-0-67743900-1419372805_thumb.jpg

post-2869-0-10503600-1419372844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×