Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Чайлд Линкольн "Смертельный рай"

Рекомендуемые сообщения

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. 

Л.Н. Толстой «Анна Каренина»

 

Сакраментальная фраза о счастливых и несчастливых семья не утратила своей актуальности, а, пожалуй, даже стала еще острее – ведь сами процессы брака и развода, а также реакция на них социума стали настолько проще, что любой человек словно бы изначально имеет «право на ошибку». Но что если бы вам предложили бы подобрать идеального партнера, с которым семья гарантированно будет крепкой и счастливой – вы бы согласились?
В романе Л. Чайлда «Смертельный рай» рассматривается именно такая ситуация: корпорация «Эдем» с помощью новейшей компьютерной программы подбирает «идеальные пары» на основе анализа многочисленных личностных тестов, сравнивая «около миллиона параметров каждого клиента с параметрами всех остальных». Процентное соответствие параметров и позволяет формировать пары (с которыми, кстати, в обязательном порядке ведется работа и после непосредственно процесса подбора – консультации, участие в мероприятиях и т.д.), однако в большинстве случаев любой процент свыше 95-ти гарантирует «идеальное соответствие». Однако было сформировано и несколько «абсолютных пар», у которых соответствие было 100%-ным. Главный герой книги, доктор Лэш, бывший судебный психолог ФБР, практикующий и специализирующийся в вопросах семейных отношений, приступает к работе, когда первая «идеальная пара» совершает двойное самоубийство на глазах маленького ребенка.
Чайлд довольно кропотливо описывает целый ряд психологических тестов, которые проходит герой, пытаясь разобраться в происходящем «изнутри». Профессиональный взгляд на вроде бы банальные и простые тесты весьма интересен. С другой стороны, компьютерная программа (а точнее, искусственный интеллект, оперирующий этой программой) и ее работа выглядят достаточно фантастичными даже при современном уровне развития компьютерных технологий, так что развязка позволяет причислить роман скорее к фантастическим триллерам, чем к детективам.
Еще один интересный вопрос, который автор использует для раскручивания интриги – влияние медицинских препаратов на психику человека и потенциальная возможность использования самых безобидных средств в «корыстных» целях, особенно о потенциальной опасности комбинаций принимаемых препаратов.
К несомненным достоинствам книги стоит отнести динамичность сюжета, умение автора «завлечь» читателя, высокую скорость развития повествования (при том, что оно «нагружено» полезной информацией – анализом тестов и их результатов, информацией о тестировании медицинских препаратов и т.д.); из недостатков стоит отметить некоторую предсказуемость развязки – т.к. круг потенциальных кандидатов на роль преступника сильно ограничен, и флэшбеки в прошлое главного героя, которые кажутся несколько лишними и не играющими никакой существенной роли в развитии сюжета.

post-2869-0-72697100-1415475536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×