Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Коути Екатерина, Клемм Елена "Заговор призраков"

Рекомендуемые сообщения

«Заговор призраков» - это фантастический роман в декорациях викторианской эпохи. Эта книга – вторая в запланированной трилогии, продолжение книги «Жемчуг проклятых», которая к выходу второго тома была издана в новой редактуре и с новым названием – «Страшный дар». В принципе, книгу можно читать и как отдельный роман, но, вероятно, ряд вопросов по сюжету первой книги все же возникнет – некоторые события упоминаются, а на взаимоотношения героев существенно влияет «развязка» первой истории.
Главная героиня книги – Агнесс Тревельян – обладает весьма странным даром: она видит призраков. В начале книги, попав в Лондон, девушка становится свидетельницей «странного» покушении на королеву Викторию – и оказывается в центре заговора. Расследовать происходящее поручают ей и ее опекуну, Джеймсу Линдену, который является полукровкой, а потому обладает не только стальной человеческой волей, но и магическими силами фейри – а значит должен выступить в роли экзорциста.
Отлично прописана историческая составляющая романа: королева Виктория, еще совсем молодая, но уже весьма властная, ее супруг, «карманный муж» принц-консорт Альберт, любящий детей, но слишком консервативный и нетерпеливый, лорд Мельбурн, терзаемый призраком жены и утратой «любимого друга» - все они обладают яркими характерами, а не просто использованы как декоративный элемент. Сама атмосфера эпохи, в которую «вплавлен» волшебный мир фейри, выглядит абсолютно естественно.
Однако интереснее центральные персонажи книги – и в первую очередь, образованный ими любовный треугольник, в котором определенную роль играет и существовавший в первой книге четырехугольник. Читатель имеет возможность наблюдать за непосредственным развитием ситуации, и возникающими в связи с этим изменениями в отношениях, а также оценивать непосредственно эмоции персонажей. Так Джеймс, например, в качестве помощницы для «охоты» выбирает не Агнесс, а свою давнюю знакомую, Лавинию – и авторы предоставляют достаточно убедительную, психологически обоснованную версию такого решения. А реакция Агнесс на «соперницу» вызывает определенные параллели с отношением второй жены к умершей первой, к ее призраку, так красочно описанном в романе Дафны дю Морье «Ребекка»; только Агнесс гораздо сложнее – ведь ей предстоит «соревноваться» с живой и яркой женщиной, которая тоже любит – верно и преданно – и готова всем пожертвовать ради этой любви. «Никаких привидений она не боялась, даже того монаха, что на ее глазах убил человека. Только один призрак заставлял ее обмирать от страха. Призрак белокурой девчонки с наглой усмешкой, девчонки, что поигрывала вуалькой и нетерпеливо махала хлыстиком, призывая Джеймса на Охоту. На ту Охоту, куда ей самой заказана дорога. Ту, что существовала только в их, Джеймса и Лавинии, воспоминаниях». При этом Агнесс, кажется, не совсем осознает свои чувства – при этой ревности, страхе перед прошлыми чувствами, она считает, что «на всем белом свете нет у нее никого ближе, чем Джеймс Линден. Ни к одному другому мужчине она не испытывает такого глубокого, почти болезненного, такого всепоглощающего чувства благодарности». Так что для нее финал истории – это болезненная возможность определиться с собственными чувствами. При этом Лавиния и Джеймс выглядят более зрелыми, умеющими здраво оценивать собственные эмоции и расставлять приоритеты – так что при всей моей читательской «нелюбви» к любовным треугольникам этот выглядит вполне логичным, и, главное, все его «вершины» вызывают симпатии искренностью и сложностью своих чувств.
Тем более, что в «Заговоре призраков» центральный любовный треугольник отражается в нескольких зеркальных ситуациях (королева Виктория – принц Альберт – лорд Мельбурн; лорд Мельбурн – его жена Каролина – и ее любовник-поэт). В какой-то степени, в книге представлена анатомия любви и разных оттенков этого чувства – и именно это делает ее такой живой, настоящей и достоверной.

post-2869-0-46081000-1414699674.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×