Перейти к содержанию
Mayhem.

"Приключения Чиполлино" Джанни Родари

Рекомендуемые сообщения

post-3340-0-92998800-1414081437.jpg

 

Произведение знаменитого итальянского детского писателя Джанни Родари, которое стало одним из знаковых в его творчестве.
Произведение пользовалось безумной популярностью в СССР, что свидетельствуют экранизации повести и театрализованные постановки.
А для меня лично это произведение было одним из любимых в детстве. Перечитывал по нескольку раз, и всегда было очень увлекательно. Поэтому с того времени у меня остались очень добрые воспоминания.
Не знаю, новаторская ли эта идея Родари, но я не читал ничего подобного до и после, ведь в повести все герои - фрукты и овощи. Более всего запомнились: Чиполлино, сеньор Помидор, принц Лимон, барон Апельсин, герцог Мандарин и мистер Моркоу. Хотя я всех-всех помню, конечно, но выделил самых главных и ярких героев.
Для ребёнка это будет,безусловно, очень интересно и необычно, так что рекомендую родителям почитать на ночь пару глав этого доброго произведения. Рассказ не большой, поэтому быстро можно прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Приключения Чиполлино" - пожалуй, одна из тех детских книг, которые в обязательном порядке необходимо перечитать повзрослев. Сама идея "живых" овощей - она интересна ребенку и позволяет ему легко сориентироваться в сюжете, тем более, что автор активно использует самые главные черты того или иного овоща и фрукта (так, например, сеньор Помидор - большой и красный, того и гляди лопнет от натуги) - именно это обеспечивает книге любовь детской аудитории; для взрослых же сказка Родари - это очень острая социальная сатира о борьбе бедняков против злоупотребления властью со стороны богачей (на примере все того же сеньора Помидора - этакий небольшой начальник с гипертонией и лишним весом). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в детстве "Приключения Чиполлино" терпеть не могла, какие-то упоротые овощи, носятся с каким-то домиком :D Я бы эту книгу подарила кому-нибудь на День Рождения, но кроме Чиполлино в ней был "Маленький принц" Экзюпери, и вот от него я просто тащилась.

Уже в сознательном возрасте я как-то случайно поймала по телевизору мультфильм, посмеялась, как там налог на воздух вводили, как из тюрьмы убегали, и что-то показалось так жизненно, на злобу дня... стало любопытно, вспомнила, что, вроде, где-то и книга есть. Написано действительно очень интересно, и дети, и взрослые, видят происходящее под своим углом. Сейчас мне очень нравится эта социально-политическая сатира, приправленная черным юмором))

post-3961-0-10737600-1419014604_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×