Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По гороскопу мое дерево - сосна. Когда я это узнала, поняла, почему я так неравнодушна к этому дереву. Очень люблю бродить в сосновом бору. Часто подхожу к дереву, прикладываю ладони, прислоняюсь спиной и чувствую, как становится хорошо внутри и на душе. И на дачном участке я стала коллекционировать разные сосны. В первую очередь, конечно, выкопали из леса и посадили у себя несколько обычных сосен. Очевидно, наша симпатия (я и сосны) взаимна, потому что не погибло ни одно дерево. Сейчас это уже роскошные сосны, с широчайшей кроной.

Есть в моей коллекции сосна горная. В магазинах более-менее крупные экземпляры (от 50 см и выше) стоят дорого. Я не покупала, потому что не было полной уверенности, что сосенка приживется. Все-таки нашей местности в Калужской области, где находится дача, до горной далеко. Но однажды посчастливилось - в питомнике продавали совсем крошечные горные сосенки. Они были не больше 20 см в высоту, состояли из 2-3 веточек и находились в маленьких горшках, диаметром см 15. Цена была всего 183 руб. Тут я уже не раздумывала. Выбрала ту, что пониже и попышнее. На даче мы ее посадили в обычную почву. Только, когда копали яму, добавили немного песка. Место выбрали солнечное и как бы на бугорке.

После покупки я прочитала в интернете, что горные сосны растут медленно. Поэтому, от нашей малышки мы и не ждали быстрого взросления. Тем более, что ее сорт относился к стланцевым (какому точно - Глаука или Нана - не помню), т. е. предельные ее размеры могут быть в пределах трех метров в ширину и метр-полтора в высоту. Такой стелющийся сорт нас очень устраивал, потому что не хотели посреди участка сажать мощное дерево, а хотели, чтобы сосенка была декоративной.

Наша красавица растет у нас 5 лет. За это время она очень увеличилась в размерах. Из нескольких крошечных веточек уже превратилась в юную очаровательную леди. В высоту и ширину сейчас около 70 см. Ничего себе - медленно растет!

 

post-2-0-93649700-1431976828_thumb.jpg

Никакого особенного ухода она не требует. Я даже ни разу не подкармливала ее удобрением для хвойных. Совсем не капризная. Выдерживает и засуху, и морозы (ттт). Знаю, что любые сосны не выносят застоя воды и замокания, поэтому и выбрала место на бугорке. Пока она была маленькой, мы ее не трогали. А теперь будем формировать крону, чтобы была пышнее. Делать это нужно весной, когда появляются молодые приросты-пальчики. Их нужно укорачивать наполовину. Тогда на каждом таком пальчике появится много веточек. Через какое-то время и их укоротим.

Если и вы любите сосны, но опасаетесь, что их горная разновидность не приживется в средней полосе - не бойтесь. Только сажайте на самом высоком месте на участке. И не старайтесь купить сразу большую сосенку, ведь, чем больше размер, тем тяжелее приживается. С ЗКС (закрытой корневой системой) растения можно покупать и сажать весь сезон, а не только весной и осенью.

post-2721-0-92333200-1406147022_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни мои знакомые сразу 40 сосен посадили на своем участке :ogogo:

Когда я про это узнала мне стало конечно же смешно. Но с другой стороны как действительно они приживаются, то может это оптимальный вариант. Сама помню со школьный времен, как мы сажали деревья, то сосны и ели очень плохо приживались. Но все равно 40 это многовато. Ох уж эти городские жители..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего дачного опыта делаю вывод, что, чем меньше хвойная "рассада", тем легче она приживается. У нас сейчас 25-летняя елка (была принесена из леса в ладошке, пересаживали дважды), 15-летние кедры (выращены рассадой из кедровых орехов, пережили три пересадки) и две 5-летние карликовые сосны (привезены в маленькой коробочке из Калининградской области).

 

Никакого особенного ухода она не требует. Я даже ни разу не подкармливала ее удобрением для хвойных. Совсем не капризная.

Мы тоже никак специально не ухаживали. Ну может поливали лишний раз, пока деревья совсем маленькими были. Да еще сосны подвязали к опоре, чтоб сильно на бок не заваливались, пока ствол не одревеснел по-взрослому.

 

Знакомые вдоль своего участка посадили сосновую лесополосу метров 20 длиной, они уже там грибы собирают.

 

Так что всё реально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал отзыв и безумно захотел узнать какое дерево мне подходит по гороскопу.Я как-то до сей поры обходил стороной именно этот момент.Когда узнаю,может быть какое-то открытие сделаю для себя,на которое раньше не обращал внимания.
 

 

от нашей малышки мы и не ждали быстрого взросления
Вы так рассказываете о маленькой сосенке,как о своей маленькой дочки.Это очень мило,на самом деле).Можно конечно спорить об этом,у каждого будет своя точка зрения,но я думаю,что сосенка довольно быстро выросла именно из-за того,что к ней относились с любовью и трепетом.Это даже не мистика,а скорее физический момент какой-то.
На фото сосенка очень красивая и пушистая.
Изменено пользователем Mayhem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×