Перейти к содержанию
nsmol

Межкомнатные двери из экошпона

Рекомендуемые сообщения

Недавно делали ремонт, заказали установку межкомнатных дверей из экошпона. Сразу хочу оговориться, что квартира у нас блочном доме, соответственно толщина внутренних стен иногда поражает своей тонкостью. Т.е., например, между ванной комнатой и санузлом у нас стоит стена толщиной 4см!!! Соответственно, при установке дверей. возникли проблемы, т.к. мастера сразу объяснили, что этой толщины недостаточно, чтоб закрепить хорошо стены, стали искать выход из сложившегося положения. Не оставаться же без дверей :) В итоге, установщики закрепили к стене сначала брусы из дерева, а потом уж на эту конструкцию двери. И все отлично встало и стоит (тьфутьфутьфу). Но, есть классическое "но" :) Двери из экошпона вполне красивы и удобны и еще масса достоинств у них, но есть и "слабое место". Выносили как-то из кухни столик, и немного задели дверной косяк. Дверь ободралась. Огорчились, конечно, но что поделать. Заклеили силиконом и взяли на вооружение, что экошпон - это значит сверху пленка, которую довольно легко можно повредить.post-3961-0-28398100-1458163889_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nsmol,

 

Да на 95% дверях, которые продают в магазинах и которые не изготовлены из массива древесины - на всех наклейки сверху. Тут даже удивляться, думаю, уже нечему.

Только одни более устойчивы к физическому воздействию, а другие не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде же экошпон - это многослойный материал, его делают по технологии прессования? Вполне ожидаемо, что сверху тоже какой-то слой... ну или это женская логика :) Тоже приценялись к дверям, когда делали ремонт. Цена достаточно приятная, в пределах 3000 рублей можно найти практически, что угодно, на любой вкус (сейчас уже подороже, наверно, но, думаю, все равно достаточно бюджетно). Что нравится - экологичность, натуральность, внешний вид, не жалко, если кошки исцарапают, когда будут ломиться в комнату. Но вообще, консультанты презентовали экошпон, как очень практичный и износоустойчивый. Не думала, что можно ободрать вот так запросто :huh: Печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходить надо из того, что вам надо, а не из того, что рассказывают в магазине консультанты, это просто их работа рассказывать всякие небылицы.

Экошпон также экологичен как и экокожа :jump: , в значение этого слова здесь скорее вложено не степень нанесения вреда природе использованием таких материалов, а то, что сберегается лес и тем самым поддерживается экология.

Наиболее стойкой к механическим воздействиям будет дверь из пластмассы, а самой дешевой, но натуральной (экологически безопасной для жильцов) крашеная сосна, если в квартире нет сырости и резких перепадов температур, то она вполне подойдет.

 

Двери, равно как и оконные рамы из дешевых древесных пород, некоторые торговцы называют пренебрежительно "столяркой". У меня "столярка' из березы стоит в квартире с 1903 года, думаю, что весь сегодняшний стеклопакетно-оконный-дверной люкс-модерн новодел не выдержит и половины этого срока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экошпон также экологичен как и экокожа :jump:

А точнее? Для производства экошпона что конкретно используется? Волокна различных пород дерева, клей, пленка из полипропилена? Или еще что-то? Я так понимаю - точнее, я не понимаю, я фантазирую - что, раз волокна дерева спрессовываются, то можно использовать остатки от чего-либо, т.е. безотходное производство, мусор не выкидывают, а перерабатывают. И это как бы позволяет сохранить больше живых деревьев.

Загуглила, выводит, опять же, что материал прочный, а покрытие не трется, не трескается, не выгорает, обладает высокой влагостойкостью.

А еще Гугл мне нашел некий солтекс - усовершенствованный экошпон...

Наиболее стойкой к механическим воздействиям будет дверь из пластмассы, а самой дешевой, но натуральной (экологически безопасной для жильцов) крашеная сосна, если в квартире нет сырости и резких перепадов температур, то она вполне подойдет.

Сосна слишком мягкая. Наверно, у вас в квартире нет женщин с длинными ногтями, детей с острыми предметами и животных ;) Вот, они такие двери ухлопывают очень быстро) Да и для частного дома не подходит.

У меня "столярка' из березы стоит в квартире с 1903 года, думаю, что весь сегодняшний стеклопакетно-оконный-дверной люкс-модерн новодел не выдержит и половины этого срока.

Береза - это замечательно, но приличная дверь из массива березы сейчас стоит тоже прилично, и кто не успел ее купить в 1903 году, теперь может вылететь в трубу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосна слишком мягкая.

 

 

Конечно, поэтому я и написал "крашенная", можно самому кистью намазюкать, а можно промышленным способом покрыть в несколько слоев краской, а можно отгрунтовать, окрасить и сверху ещё лаком, но это вам уже продадут как элитную дверь из Италии...

А Скандинавы просто покрывают лаком - Икеа.

 

Поэтому при выборе дверей две принципиальные вещи:

 

- основной материал каркаса (массив дерева, набор реек засыпанный трухой, прессованный картон, МДФ, ДСП, пластик, металл), плюс если есть фигурные вставки, то что представляет собой филенчатые части (дерево, фанера, МДФ) 

 

- покрытие (лак, краска, натуральный шпон, экошпон, полимерная пленка, пластик, бумага)

 

Думаю, что к созданию экошпона привели две вещи:

 

- натуральный шпон очень технологически трудоемко развернуть (т. е. срезать тонкий слой), требуется определенного качества древесина, сложное оборудование, трудно перенастраиваемый типоразмер изделия.

 

- экономия за счет использования любого сырья, замешивай и пресуй, типоразмер получаемой пленки для наклейки свободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно будет при ремонте поменять двери. Вот услышала, что бывают встроеные межкомнатные двери. Интересно, что они собой представляют? И чем они отличаются от обычных? Хотелось бы хотя бы пару сравнений с обычными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы выбирали двери недавно для новой квартиры, я остановился на Ладоре из за их ценовой политики, но вот один вопрос остается открытым. Будет ли кошка царапать двери и если будет то выдержит ли дверь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло некоторое время и дверь от Ладоры показала себя достойно, кошка периодически пытается ее оцарапать, но пока не справляется. Так что с дверью полет нормальный, не провисла - как новая в общем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так двери из экошпона легкие, мы в Питере в Ленинградских окнах такие заказывали, до сих пор служат. Да межкомнатные  двери с покрытием из экошпона - это самый эконом вариант, но можно избежать такой ситуации как в заглавном посте этой темы, достаточно просто брать двери изготовленные по бескромочной  технологии, тогда ни углы ни торцы задираться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это же все равно по сути получается не натуральное дерево, пластик или что там, это даже не фанера. Чтобы говорить о практичности таких дверей нужно ими хотя бы несколько лет попользоваться, а то "полгода пользуюсь и никаких проблем" это не аргумент совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу натуральности: основа там клеенный брус. Покрытие полимер с древесными волокнами. Ну а что вы хотели учитывая что стоимость такой двери 5 000, а если брать две, так и вообще по акции за 2500 можно получить. Да нечему там обдираться, на станке на производстве у Ленинградских окон это покрытие запаивается. И я ничего не писал про полгода, у меня эти двери давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто к тому, что там же помимо самого покрытия необходимо еще смотреть и на фурнитуру:петли, ручки, замки, как они себя показывают, не провисает ли дверь, не истирается ли через полгода ручка, не ломается ли или заклинивает замок? Да двери эконом класса, но это не значит, что их через год на свалку отнести нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, нет, проблем у меня не было. Ленинградские окна давно уже занимаются производством межкомнатных дверей, поэтому и поставщиков фурнитуры нормальных уже тоже сумели найти. Больше двух лет у меня их двери и ничего не истерлось, замки работают исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут верно про бескромочную технологию, т.к. задир именно кромок - это болезнь именно шпонированных дверей, если же рассматривать бескромочные  двери, то этих проблем не будет, кроме того, там нужно смотреть на дизайн самих дверей. Ну или брать с ПВХ покрытием, они дороже, но и покрытие  более стойкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут важно чтобы  помимо качественного покрытия также должно и все остальное на уровне быть, то есть фурнитура также должна быть на уровне. Потому  что если дверь провиснет и не будет закрываться  это станет проблемой. Или если замок перестанет работать, то это станет проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так  вам же производитель, а они производители, даст гарантию и на работы  и на сами двери, так  что тут нечего переживать, в случае чего по гарантии все сделают. Хотя я ни разу  не слышал про то, чтобы  с дверями, изготовленными по бескромочной  технологии были какие-то проблемы. Покрытие  там стойкое. Разумеется, тут следует оговориться: при условии, что оно выполнено на хорошем оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по межкомнатным дверям можно взять те же двери из ДПК профиля. То есть такие двери можно устанавливать в помещения с повышенной  влажностью, а за счет технологии производства там не будет никакого отслоения  покрытия, т.к. дверь - это единый профиль, то есть цвет двери - это цвет профиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ленинградских окон можно будет посмотреть в том числе и варианты дверей с различными фасадами, т.к. там вариантов дизайнов там у них больше 50. Кроме того можно будет эти двери из lvl-бруса не только в стандартном распашном исполнении использловать, но также можно их использовать и в раздвижном исполнении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть варианты, причем там есть в том числе и способы сэкономить, у них же на главной странице публикуются скидки и акции, и там скидка существенно больше, то есть там можно некоторые  вещи фактически за полцены получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прежде всего, двери все подбирают для опеределенных целей, у Ленинградских окон двери эконом-класса. Да и даже то что по 30 тысяч (со скидкой их реально за полцены купить), но если квартирас делается под аренду  или под продажу, то конечно, проще всего взять двери из экошпона, которые  тоже достойно выглядят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, только необходимо осозновать и то, что ценовая политика там все равно не в ущерб компании идет. Это все маркетинг, то есть по скидкам вам все двери установят все равно также, как вы бы их брали за полную стоимость. Сам по акции все брал и проблем с Ленинградскими окнами у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл посмотреть разные  двери, они там все бюджетные, что касается самого покрытия  дверей, фурнитуры, то они хоть и бюджетные, но качественные, поэтому и двери получаются  по факту практичными. У нас с момента  установки нет никаких претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, там их в каталоке более 300 штук, соответственно выбор есть, причем и поценам тоже.  Это если про Ленинградские окна и потолки, там каталог большой  и все их собственного производства, соответственно они могут теми же ценвми управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×