Перейти к содержанию
Shoper68

Предохранитель омывателя лобового стекла Фольксваген Polo Sedan

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы такая простая вещь как замена предохранителей на автомобиле, но вот, например, такой производитель как Фольксваген из Калуги решил улыбнуть отсутствием преемственности в части их положения в колодке:

340DAA13-E600-4AA3-9F6D-78623A122E9B.thumb.jpeg.86ecf681b163df08e237a692aacc7dac.jpeg

Не так-то просто оказалось найти точно такую же панель по внешнему виду в интернете, так как в зависимости от года выпуска и комплектации Поло Седан схемы расположения предохранителей представлены совсем разные, вот эта от Comfortline 2015 года после рестайлинга.

Колодка состоит из двух площадок, маленькая квадратная слева для «маленьких» предохранителей и справа большая прямоугольная для «больших», логично. В зависимости от комплектации на машинах одного и того же года выпуска некоторые гнезда будут пустыми, это и понятно, нет оборудования или функции - нет и предохранителя.

Если не работает омыватель, то после проверки наличия воды в бачке, следует проверить предохранитель этой цепи, но, перед этим надо убедиться, о чем всезнающие блогеры забывают сказать, что при нажатии на себя правого подрулевого переключателя вы не слышите характерный звук самого насоса, это раз, и одновременно не срабатывают щетки стеклоочистителя, так как они находятся в той же цепи параллельно.

Искомый предохранитель идёт на 15 Ампер, он голубого цвета и находится слева в верхнем ряду.

Вообще, по схеме он имеет номер  2, хотя на глаз он стоит на третьем слева месте, тут тоже легкий обман, крайний левый столбец не в счёт, там контактов нет - это просто технологическая отливка. Если присмотреться, то на пластмассе самой колодки есть нумерация позиций, но в темноте и головой вниз вы врядли ее увидите…

На крышке, закрывающей колодку есть маленькие белые щипчики, для вытаскивания предохранителей, щипчики-пинцет двусторонние, с одной стороны с более сложным профилем губок для маленьких предохранителей, с другой для больших.

Как проверить предохранитель, если нет прибора, да просто - вставить на его место другой такой же, временно сняв из малозначимой цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×