Перейти к содержанию
Shoper68

Капли в нос Протаргол

Рекомендуемые сообщения

При лечении насморка с сильно выраженной заложенность носа очень хорошо помогает старое и почти забытое средство Протаргол:

29688BC7-736E-43FD-AAEA-993983384F23.thumb.jpeg.85bd0af5cae2d4694b52bf139271bb5c.jpeg

Не знаю можно ли его купить в готовом виде, но у нас его можно найти только в аптеках, которые сами делают лекарства на заказ, как в старые добрые времена.

В основе лежит 2 % раствор йода, последний до сих пор широко используется, например, в монгольской медицине при лечении тех же самых насморков , да и у нас при заболеваниях горла (Йодинол) и обработке ран, кожи и слизистых (Люголь).

D937DE42-8B94-448F-AE5D-46BA5E87DB41.thumb.jpeg.b756fb44c17a532bcd2cfc2e7c0de62e.jpeg

Внутри флакончика пипетка, капать надо по 2 капли детям (взрослым больше) в каждую ноздрю по очереди с перерывом, подержав некоторое время голову лёжа на боку, чтобы препарат достиг пазух. Как средство для уменьшения воспаления и ускорения отхода загустевшей слизи мне данное лекарство понравилось.

У меня методика простая: промыли нос слабым раствором фурацилина, закапали протаргол, подождали, отсморкались, теперь можно в тяжелых случаях и сосудосуживающие. Все дешевое, отечественное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×