Перейти к содержанию
Tulip

"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд

Рекомендуемые сообщения

Узнала об этом романе от американской подруги в 2011-м. Она удивлялась: «Вся Америка зачитывается, а в России Рэнд практически неизвестна. Читать обязательно!» Купила. Прочла в три дня — не могла оторваться.

 

"Моя философская концепция основана на представлении о человеке как героическом существе, нравственно оправданной целью жизни которого является собственное счастье, самой благородной деятельностью - созидательный труд, а бесспорным абсолютом - разум"

А. Рэнд

Привела в восхищение идея романа. Сюжетные линии держали в напряжении до последних страниц. Как это возможно?! Три тома и ни одного лишнего слова! Здесь политика, бизнес, любовь, философия. Все логично: ни одно событие не происходит просто так, ни один поступок не совершен «от балды».

 

Сейчас «Атлант» издается и переиздается на русском тысячными тиражами. Отзывов об этой книге — восторженных и скептических — не счесть. Умышленно не описываю ни сюжет, ни действующих лиц, чтобы не портить удовольствия от «личной» встречи с ними на страницах романа. Вот только мучает вопрос: как бы повели себя герои, будь у них дети...

 

Добавлю, что "Атлант" побудил меня к чтению и других книг Айн Рэнд, в том числе сборнику статей "Добродетель эгоизма". Я и раньше интуитивно понимала, что никому ничего не должна и мне никто ничего не должен. А если отдаю последнее близким (или далеким) людям, то без жертвенности - это исключительно акт моей доброй воли в соответствии с моей системой ценностей. Между альтруизмом и объективизмом выбираю этику объективизма как основу искренних взаимоотношений, основанных на любви.

post-3350-0-54599700-1398888254.jpg

Изменено пользователем Tulip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×