Перейти к содержанию
Анна Книжкина

"Гордость и предубеждение" (2005 год)

Рекомендуемые сообщения

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин - на мой вкус, одна из лучших книг о любви, и вместе с тем блестящее отражение своей эпохи. Это произведение экранизировалось несколько раз, и вот в 2005 году была предпринята новая попытка. За переосмысление истории взялся режиссер Джо Райт, а в качестве исполнительницы главной роли была выбрана довольно известная и популярная Кира Найтли.

 

Должна сказать сразу: новый фильм мне не понравился - и в первую очередь, с чисто визуальной точки зрения. Мало того, что лицо Киры Найтли (безусловно, очень красивой) уже достаточно растиражировано, и при просмотре трудно отделаться от воспоминаний о других образах, так еще и костюмеры почему-то выбрали для актрисы совершенно ужасные платья: какие-то коричневые балахоны из мешковины. Я встречала этому факту разные объяснения: что таким образом режиссер стремился подчеркнуть разумность героини, ее "земной" характер, или, что только такие платья и могли носить "бедствующие" и едва сводящие концы с концами Беннеты - но смотреть на молодую девушку на выданье, которая должна вызывать внимание джентльменов и соответствовать тем нормам и правилам, которые приняты в обществе, "выбирающую" такие ужасные наряды - это как минимум странно. Впечатлил меня и эпизод со свиньей, находящейся в доме семьи Беннетов - на мой взгляд, это уже выходит за любые рамки приличий. 

Что касается игравшего мистера Дарси Мэттью Макфейдена - он, пожалуй, получился излишне романтичным, а не страстным и пылким (каким должен быть под своей маской сдержанности). Впрочем, пожалуй именно достаточная уместность актера - то единственное, что заставило досмотреть фильм до конца.

post-2869-0-67189300-1398697741_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×