Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Классический "Робокоп" 1987 года, снятый Полом Верховеном, остался одним из самых ярких фильмов моего детства, но почему-то запомнился отдельными фрагментами, а не как цельное произведение. 

 

"Новый" вариант "старой" истории - "Робокоп" 2014 - представляет собой историю Алекса Мерфи, детройского полицейского, смертельно раненного на службе и получившего "второй шанс" благодаря разработкам корпорации "ОмниКорп", занимающейся военными разработками.

 

Общее впечатление от фильма очень сложное. Многое однозначно понравилось: выглядящие очень злободневно "вставки" из ток-шоу, благодаря которому зритель узнает о ситуации с использованием роботизированной военной техники и о запрете на использование этих технологий на территории Америки. И наблюдать за тем, как изменяется поведение ведущего, отлично сыгранного Семюэлем Л. Джексоном, отдельное удовольствие. Визуализация получилась очень качественной - боевые машины выглядят достаточно убедительно, хотя - при этом - общей вид Америки будущего (действие разворачивается в 2028 году) существенно не изменился. 

Сама история детектива Мерфи и его семьи оказалась очень "человеческой": если задуматься в ней очень много психологически сложных моментов: например, как далеко можно зайти, спасая жизнь близкого человека (без его согласия) и каковы последствия такого решения; как проходит сложный период реабилитации после операций... Список таких социально-психологических вопросов достаточно велик - но внимание на них не акцентируется (иначе фильм окажется эмоционально "тяжелым", настоящей драмой), все-таки "Робокоп" - боевик, насыщенный именно действием.

 

С другой стороны, в погоне за динамизмом во второй части фильм потерял сюжетную логику. Корпорация "ОмниКорп" крайне заинтересована в успешности проекта "робокоп", им скорее выгодно, чтобы герой смог не только отлично выполнять свою работу, но и чтобы он смог адекватно вписаться в "нормальную жизнь" - это своего рода социальная реклама, которая позволит еще активнее использовать технический прогресс в мирных целях - да и просто создаст компании положительную репутацию. Поэтому финальные решения директора выглядят неестественно. 

 

 

 

post-2869-0-09941800-1397332032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли говорить о том, что тот самый "Робокоп" от Верховена, который был встречен нашими глазами на экранах телевизоров первый раз имеет какое-то отношение к этому, более новому фильму? Я не говорю про остальные части, которые между ними, которых ещё конечно много, именно про эти. Я думаю сходство только в том, что в обоих экранизациях доминирует робот, который следит за порядком, больше никакого сходства я не вижу.

Безусловно, для меня лично, такое продолжение не является хорошим, оно только уродует первую часть, которая действительно могла удивить в своё время, да и сейчас, тех, кто не смотрел.

Работа 2014-го мне меня совсем не заинтересовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×