Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На горьком опыте своего друга мы уяснили, что на системе отопления ни в коем случае нельзя экономить.(Расходники на контуры не взял муж, а монтажники не правильно просчитали контуры и ошиблись в длине. В итоге постоянные лаги и даже установка более мощного циркуляционного насоса не смогла полностью решить проблему- нет баланса обогева полов+ шумы в трубах. Переплатили уже в разы больше, чем сэкономили)) Поэтому муж заказывал техрешение со у профессионалов. Перед стяжкой сделали опрессовку, залили термагент-30Эко. Мы не планировали эту трату, думали вода будет теплоносителем. Но уже с первых дней пользования оценили совет и рады, что прислушались. Даже стяжку заливали под давлением. Так полностью избегаешь повреждения труб и по давлению сразу видно, что нет утечки. Теплоноситель не воняет в работе, шумов нет вообще в трубах, а вот скорость нагрева ощутимо быстрее. За эту зиму уезжали в отпуск на 10 дней. Ничего не сливали, и все круто, нигде не разморозило трубы, даже в гараже и дорожки на террасе- целы. За них переживали. Раньше бы 2-3 часа ушло на заполнение и ввод в строй системы, а тут включил и через полчаса дома ташкент).Так что совет, не экономьте на мелочах-и это вам позволит не делать ненужных трат в дальнейшем.

Gq3E.jpg

Изменено пользователем Shoper68
Редактировани5 названия темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Разбирая хлам в гараже наткнулась на пустую канистру от Термагент - 30 ЭКО и подумала как только мне этот теплоноситель облегчил жизнь) Три года назад наконец-то была закончена постройка дачного домика и вот когда дело близилось к зиме, мне пришлось искать специалистов, которые сливали воду с отопления и тем самым ограничили меня в посещении своей дачи)) в холоде сидеть там неприятно(Спасибо соседям, которые рассказали о бытовом антифризе, который залит в их систему отопления. Погуглила, поспрашивала у консультантов магазина и на следующий отопительный сезон купила Термагент - 30 ЭКО. Иными словами незамерзайку)) Сливать этот теплоноситель не нужно, его кристаллизация начинается лишь при температуре - 30 градусов, а затвердение и вовсе при - 48 градусах.Не вызывает повреждения труб и экологически безопасный. Признаться, мало во все это верила, но вот уже две зимы как отопление не трогая, а дачу проведываю почти каждые выходные. Домик быстро нагревается с момента запуска отопления. Никаких забот. Может кому-то мой отзыв станет полезным) Всем спасибо за прочтение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропиленгликоль - это нетоксичный антифриз, который можно заливать спокойно в отопительную систему. Мне подошел ЭКО -30 по своим свойствам, заявленным обещаниям производителя (качественные присадки, срок жизни в системе, экологичность). Сначала думал купить на рынке что подешевле. Казалось бы, какая разница - не замерзает и все хорошо. Но нет - как начитался результатов этих экспериментов, дурно стало. Считай, чуть не подписался под заменой отопительной системы. Решил в этот раз не экономить на качестве, купил термагент и радуюсь. Вот уже года 4 радуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету знакомых купили Термагент эко для родительской дачи. Уже несколько лет его испоьзуем и пока все отлично. Плюс, что если где-то течь, то с ультрафиолетовым фонариком это можно выяснить. А еще есть пометка эко. Если у вас так же много животных в доме как у нас, то это супер удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поселке за городом купили небольшой домик прошлым летом, решили сделать из него дачу. В домике 3 комнаты, отопления никакого, только печка, без парового отопления. Мы решили это исправить, газ к дому подведен, поэтому купили котел и поставили радиаторы. Хотели изначально залить воду, но мастер по установке котлов посоветовал использовать Термагент -30. Зимой мы часто наведываться не собирались, а теплоноситель дает гарантию, что отопление не разморозит, даже если температура упадет до -30 градусов. Так мы и поступили, по цене вышло совсем не дорого, да и работать он будет минимум 10 отопительных сезонов, так что выгодно. Прогревается система быстро, включил, 15-20 минут и в доме становится тепло. Зимой отопление практически не включали, так как приезжали всего пару раз, с батареями ничего не случилось. Очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, что в прошлом году мне посоветовали залить этот теплоноситель, когда котел устанавливали. Живу я одна, и сливать после отопительного сезона воду и промывать систему нет ни желания, ни времени. А тут удобно, залила Термагент и забыла про это на 10 сезонов, для меня это просто идеальный вариант. Очень рекомендую, вреда системе отопления от него никакого нет, наоборот, в радиаторах ни ржавчины, ни осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дача недавно, купили год назад. Прошлой осенью слили воду с системы отопления, зимой не приезжали, что там делать, если дома холодно. А весной выяснилось, что соседи и зимой наведываются на дачу, и у них можно и зимой включить дома батареи. И это благодаря тому, что у них в трубах не вода, а антифриз. Вот, век живи, век учись, мы раньше и не подумали, что его можно залить в трубы, и тогда им ничего зимой не грозит.

Выбирали антифриз долго, в конце концов поняли, что такой как у соседей - Термагент ЭКО-30 нам подойдет. Он хоть и не самый дешевый, зато безопасный и надежный. Полипропилен гликоль, из которого он состоит, не токсичный, если даже попадет в питьевую воду, не страшно, а попасть оказывается может, в доме такая система водоснабжения. Гарантия – 10 отопительных сезонов. Это вообще круто. Так далеко не люблю загадывать, но это отличная гарантия, у других теплоносителей она была меньше.

И состав у термагента отличный. Антикорозионные присадки, которые предотвращают коррозию металла и вспенивание теплоносителя. Флуоресцентный краситель, благодаря которому в ультрафиолетовом свете можно увидеть протечки на трубах. И то, что уже писала, он экологичный, для человека не опасный. У соседей он уже давно, лет 5, они делали профилактику системе отопления, говорят, что трубы не ржавые, сам термагент не мутный, ничего не меняли, оставили дальше работать.

И мы уже в этом сезоне успели опробовать свою систему отопления, когда было холодно. Включилась быстро, во всех комнатах было тепло. Это радует, значит, не зря выбрали этот антифриз, послушались совета умных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас дома тоже такой термагент залит. Уезжаем и на выходные к родителям, и бывало, что на неделю. Система стоит нормально, трубы не рвет, не замерзает. Приезжаем, никакой мороки, включили котел, пару часов и дома жара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, вы заливаете термагент, который по характеристикам способен до - 30 выдержать морозы? Ну а если 35 будет, тогда что? Рвет систему? У нас часто и 31 -35 бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tequilla , есть и термагент -65, вот его разбавляют и доводят до нужной концентрации. Но смотрите, -30 эко он на вашу температуру нормально идет. При -30 он начинает кристаллизоваться в шугу, и затвердевает только при ниже -48. И то, систему не разрывает.

Изменено пользователем Katari6ka
выделила имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.07.2020 в 21:08, Katari6ka сказал:

@Tequilla , есть и термагент -65, вот его разбавляют и доводят до нужной концентрации. Но смотрите, -30 эко он на вашу температуру нормально идет. При -30 он начинает кристаллизоваться в шугу, и затвердевает только при ниже -48. И то, систему не разрывает.

А для двухконтурной системы отопления Термагент подходит? Трубы полипропиленовые, котел газовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Tequilla , подходит. Что касается котла, то там лучше по паспорту посмотреть допуски. У нас Termet стоит, все работает. На неделю ездили отдыхать, ничего не сливали и с отоплением все ок, хотя морозы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Katari6ka сказал:

@Tequilla , подходит. Что касается котла, то там лучше по паспорту посмотреть допуски. У нас Termet стоит, все работает. На неделю ездили отдыхать, ничего не сливали и с отоплением все ок, хотя морозы были.

В этом году буду нанимать рабочих, систему переделывать надо, буду теплоноситель заливать, удобно очень. Спасибо за ответы. Соседу плачу, он следит зимой за системой, сливает, когда уезжаем, потом заполняет. Возни много, а тут читаю, термагент залили и забыли про все эти действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не устану повторять, теплоноситель реально хорош по своему функционалу) Никак не соберусь с мыслью сделать подогрев дорожек и крыльца, видела у знакомых - очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.08.2020 в 10:13, Speed сказал:

Не устану повторять, теплоноситель реально хорош по своему функционалу) Никак не соберусь с мыслью сделать подогрев дорожек и крыльца, видела у знакомых - очень круто.

 Какой у вас котел? Я так понимаю нужно чтобы по паспорту было разрешено заливать антифриз? Вот бы не подумала, что когда-то буду интересоваться этим вопросом, но мужья нынче не те((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bianna ооо, я за время строительства дачи тоже многое узнала, но не жалею, что лично контролировала этот вопрос. А котел у меня Лемакс. Верно понимаете, смотрите, чтоб паспорт к котлу предусматривал возможность использования теплоносителя. Термагент не прерывает гарантию производителя на котел, мое внимание на это обратили при заливке в систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Speed
Я склонна к котлу отопления ОАО Кировский завод, антифриз допускается для использования. Скоро не только в отоплении  начну разбираться, а и по котлам мастером буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такой Термагент залит третий год, сначала сомневались,  но купили его и не переживаем, что трубы лопнут от мороза, первое время приезжали проверяли - слава Богу все в порядке. А то я сначала думал, прораб нас на доп расходы раскручивает, а оказалось что профессионал и о нас позаботился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой осенью решили с мужем утеплить веранду и установить несколько радиаторов. В нашей системе отопления залит стандартный термагент -30 Эко. Для доливки был использован термагент Мульти. В принципе, он совместим и с большинством других видов теплоносителей на водно-гликолевой основе. Сам термагент Мульти имеет желтый цвет, что при доливке обеспечивает сохранение родного цвета вашего теплоносителя. Очень удобно, безопасно и выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В загородный домик не первый год заливаем Термагент. Ни разу не было никаких проблем. Трубы в прекрасном состоянии, теплопроводимость отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его как бы  и не надо на год заливать, на пять лет минимум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас женская половина не хуже мужчин разбирается в теплоносителях. Мне даже порой кажется, что я лучше мужа в технических характерстиках разбираюсь. Он у меня человек творческий.У нас Термагент в системе уже несколько лет. Все норм и мужа не приходится дергать, чтоб сливать по окончанию отопительного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим не поспоришь. Иногда просто необходимо вникать в эти технические проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится быть в курсе всего. Мы с мужем все обсуждаем, сравниваем. В прошлом году осенью на даче в доме делали доливку Термагент Мульти. Смешался хорошо с нашим теплоносителем и теплопроводность хорошая. Приезжаем, включаем котел и нагревается буквально за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам Термагент -30 ЭКО советовали в специализированном магазине, не жалеем, что его взяли. У него срок эксплуатации большой и теплопроводность хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×