Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Это отзыв об интересной овощной культуре- о дайконе. Он известен еще как китайская или японская редька. Дайкон- крестоцветное растение, занимающее своего рода промежуточное положение между редькой и редиской; как и их, его выращивают ради ценных корнеплодов. Удавалось собрать свой урожай дайкона на участке и нам. По вкусу дайкон больше похож на редис- он нежный, сочный, умеренно острый, а вот по виду больше напоминает редьку- его корнеплоды такие же крупные и могут быть даже еще крупнее, чем у редьки. Дайкон- практичная культура. Он очень вкусный (ну как огромная редиска, только со своим оттенком), витаминный, лежкий и отлично хранится, в подходящих условиях может долежаться и до Нового года (дольше не получалось- съедался :)). 

Агротехника дайкона довольно легкая, если не считать защиты от вредителей, поедающих листья крестоцветных, у нас такое иногда случается (в условиях повышенной влажности могут присоединиться и вредители- специалисты по подземной части). От крестоцветной блошки частично спасает посев дайкона в характерные для него сроки- это вторая половина июля, а еще хорошо размещать дайкон по соседству с другими культурами, которые имеют сильный собственный запах (например, помидоры). Дайкон надо сеять строго по инструкции на пакетике, соблюдая интервалы в ряду и между растениями- чтобы обеспечить крупным корнеплодам площадь питания. Для получения полновесного дайкона нужна плодородная почва, при необходимости могут понадобиться и подкормки. Чтобы вкус у дайкона был нежный, его необходимо вовремя и вдоволь поливать.

На фото пакетики от семян дайкона сортов "Саша", "Клык слона", "Японский белый длинный" (доводилось выращивать такой дайкон, это сорта с корнеплодами белого цвета). А на будущий сезон пока что запланировали посеять вот такой новый гибрид дайкона- "Малиновый нектар".

Дайкон-1.jpg

Дайкон-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×