Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Открытки с цитатами о книгах от Национальной Библиотеки Республики Татарстан

Рекомендуемые сообщения

Открытки с цитатами о книгах - это серия открыток от Национальной библиотеки Республики Татарстан. Какого-то названия или артикула они не имеют, а распространяются бесплатно.

Оформлены эти открытки в едином стиле: на лицевой стороне находится цитата на книжную или литературную темы, которая заключена в рамочку, либо фигурную либо прямоугольную. Рамочка на некоторых вариантах открыток разграничивает и фон: внутри нее он приглушенный, а за ее границами – яркий. В качестве фона выступают ботанические мотивы, чаще всего – схематичные изображения листьев. Цитаты могут быть на русском или татарском языке (могу ошибаться, но кажется, видела еще варианты с английским).

Еще одним обязательным элементом в оформлении является символ библиотеки, выполненный в цвете рамочки. На нем есть официальное название организации на русском и татарском языках, стилизованное изображение здание и дата «1865» - это дата официального открытия Национальной библиотеки как городской публичной библиотеки Казани.

Обратная сторона открыток может быть либо полностью чистой, либо со всеми контактами организации и ее «представительствами» в социальных сетях. Первый вариант удобен, например, для посткроссинга (обмена открытками по почте), второй – более практичен, поскольку выполняет информационную функцию.

Открытки могут отличаться размерами (у меня есть два варианта – чуть побольше, 10 х 14,6 см, и чуть поменьше – 9,4 х 13,6 см), возможно, это зависит от тиража печати или типографии.

IMG_20190920_140118.jpg

IMG_20190920_140131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути это просто, как сейчас говорят, рекламный флайер, библиотека рекламирует сама себя путём использования высказываний различных людей о книгах для привлечения читателей, не уверен что это имеет прямое отношение к тематике нашего форума, пройдя в городе по людному месту можно с десяток таких набрать, да, цитаты там будут менее умными, например: «Съешь Бигмак и все будет вот так:bad:»... но сути публикации это не меняет. А между тем отзыва про саму Национальную Библиотеку у нас то и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем флайер, поскольку сама библиотека их продвигает именно как открытки, и акции - это все-таки явление временное и с конкретными условиями все же. Я как раз в посткроссинг отправляла такие открытки, у меня получатели просили всю серию им собрать и отправить (хотя серии как таковой, наверное, нет, ассортимент меняется / обновляется). 

А что касается самой Национальной Библиотеки Республики Татарстан, то она занимает три разных здания, и как мне кажется для правильного отзыва надо пройтись по всем трем ее зданиям, а у меня пока нет такой возможности. Кроме того, сама довольно давно оформляла абонемент в эту организацию, надо переоформит как раз, думаю, о процессе / стоимости / каких-то еще нюансах было бы здорово написать тоже сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×