Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Памятный комплекс «Азнакаевским нефтяникам – покорителям девона» - Азнакаево

Рекомендуемые сообщения

На пересечении улиц Нефтяников и Хасаншиной расположился довольно интересный памятник, посвященный главной сфере трудовой деятельности города – памятный комплекс «Азнакаевским нефтяникам – покорителям девона». В своем актуальном виде памятник сложился не сразу – сначала был просто памятный камень, потом появилась своеобразная по форме стела, верхняя часть которой напоминает горящий факел, а потом добавилась облагороженная и оформленная территория вокруг – это окрашенные в разные цвета металлические трубы с надписями на русском и татарском языках (например, название города, «счастье» или «гаилə» - в переводе с татарского). Смотрится достаточно необычно, а при ночной подсветке (поскольку буквы как бы «прорезаны» в трубах) – особенно интересно.

Вообще довольно сложно рассказывать о достопримечательностях там, где они никак не продвигаются. Вот, например, «покорители девона» в названии памятника связано с девонским периодом (четвертым в палеозойской эре). Именно к этому периоду частично относятся запасы нефти в Ромашкинском нефтяном месторождении, которое разрабатывается, в том числе и азнакаевскими специалистами. Впрочем, первая именно девонская скважина появилась относительно недавно – в 2004 году с глубиной 2001 метр. Вероятно, именно с этим событием и связано появление памятного камня.

Если знать, что в 2007 году было достигнуто значение 3 миллиарда тонн добытой нефти, то можно предположить, что появление этого памятного комплекса (или его изменения) могли быть связаны и с этими событиями. Кроме того, в 2010 году праздновался 60-летний юбилей «Татнефти», что тоже могло вызвать какие-то изменения. А вот памятная стела появилась в 2011 году – в связи с 55-летием НГДУ «Азнакевскнефть» и 80-летием Азнакаевского района.

Конечно, если бы какую-то информационную табличку помимо собственно «Азнакаевским нефтяникам – покорителям девона» здесь установили, было бы более познавательно в историческом плане. В таком же виде стоит изучить надписи на трубах – здесь есть требующие перевода татарские слова и географические названия (например, «Нефтяников» - это название улицы, а вот «Чатыр-тау» - это гора, одна из самых высоких точек Татарстана).

IMG_20190814_104147.jpg

IMG_20190814_104153.jpg

IMG_20190814_104201.jpg

IMG_20190814_104224.jpg

IMG_20190814_104228.jpg

IMG_20190814_104233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×