Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Стела в честь награждения Почетной Грамотой – Азнакаево

Рекомендуемые сообщения

На улице Нефтяников, перед домом 22а (в этом строении должен находиться музей так называемого «НГДУ» - нефтегазодобывающего управления, но никакой информации об этом на здании не имеется) располагается небольшой сквер с роскошными елками, в котором раньше располагалась нефтяная качалка (практически полноразмерный макет). Теперь этот объект демонтировали (или перенесли), а вот второй объект, отчетливо напоминающий о советской эпохе, остался.

Это большая металлическая стела, посвященная награждению управления «Азнакаевскнефть» Ленинской Юбилейной Почетной Грамотой. 7 апреля 1970 года «за достижение высоких показателей в социалистическом соревновании» коллектив наградили грамотой, да еще и не простой, а посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Обо всем этом подробно написано на табличке в нижней части стелы – прочитать легко и удобно. Над табличной расположены «награды» - почетные знаки, которые сопровождали вручение грамоты. А ближе всего к табличке расположено стилизованное изображение вышки в венке – символ местной деятельности (поскольку главным городским производством была нефтедобыча и связанные с ней сферы).

Стелу венчает стилизованное изображение, в котором с равным успехом можно увидеть серп и молот (и это, наверное, правильный вариант) и некое подобие нефтяной качалки (а это вариант более «местный».

Стела, благодаря необычной фактуре металла (как будто с тиснением) красиво смотрится, особенно в дождливые дни, а вот в солнечные – довольно ярко и заметно.

IMG_20190812_121646.jpg

IMG_20190812_121657.jpg

IMG_20190812_121708.jpg

IMG_20190812_121714.jpg

IMG_20190812_121731.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×