Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Статуи крылатых барсов – Азнакаево

Рекомендуемые сообщения

Две гипсовые белоцветные статуи крылатых барсов установлены перед зданием, в котором располагаются важные административные структуры – Исполнительный комитет Азнакаевского муниципального района и районный и городской советы Азнакаевского муниципального района. Это дом №22 по улице Ленина, а само здание находится как бы немного в глубине.

Барсы установлены по разные стороны от центрального входа. Это сидящие скульптуры, довольно грациозные, хоть и немного устрашающие. Одна из передних лап поднята. Можно было бы предположить, что подняты разные лапы, то есть зеркально, и они отражают положение относительно входа, но нет – скульптуры идентичны, и поднята у них одна и та же лапа.

Собственно, в нахождении таких скульптур у административного здания нет ничего странного. Крылатый белый барс является символом Республики Татарстан. Крылья у барса появились еще во времена Волжской Булгарии, как символ святости, а само животное считалось символом богатства, плодородия, благородства, и просто покровитель государства. Не случайна и приподнятая лапа – это символика, подчеркивающая величие верховной власти.

IMG_20190812_120607.jpg

IMG_20190812_120631.jpg

IMG_20190812_120645.jpg

IMG_20190812_120651.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×