Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Памятник воинам-афганцам – Азнакаево

Рекомендуемые сообщения

Памятник воинам-интернационалистам – т.е. тем, кто погиб в войнах в Афганистане и Чечне – один из тех элементов мемориальных зон, которые встречаются во многих городах. Азнакаево – не исключение, такой памятник находится здесь на улице Марджани, около Площади Победы (это длинная городская улица Ленина), напротив мемориала Великой Отечественной войны, и хотя называется он Памятник воинам-афганцам, правильнее все же считать его более общим, потому как на нем указаны и фамилии местных жителей, погибших «на территории Северо-Кавказского региона».

Вообще, названия этого памятника разнятся, встречается и название «Черный тюльпан» (это тоже «традиционное» название для памятников воинам-афганцам, появившееся от жаргонного названия самолета Ан-12, вывозившего тела погибших) и более «полное» название – «Памятник участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Зато вот данные об установке найти проблематично. Понятно, что сначала на этом месте был памятный камень в честь 6 погибших парней из 288 жителей района, принявших участие боевых действиях; потом на этом месте была установлена боевая машина пехоты – вероятно, этот этап мог быть связан с гибелью 4 из 270 участников военных действий на  Кавказе. А современный вид памятник приобрел уже в ходе последней реконструкции.

Эта конструкция – обелиск в обелиске из перекрещенных балок, которые удерживают планету, а красные части напоминают всполохи вечного огня – смотрится и достаточно не тривиально, и не слишком просто или, наоборот, громоздко. Помимо имен и фамилий погибших, размещенных на лицевой грани памятника, на боковых – слова-стихотворения на татарском и русском языках. На камнях около оснований «балок» установлены еще две гранитные плиты – с изображением боевых действий и скорбящей женщины.

IMG_20190812_111653.jpg

IMG_20190812_111555.jpg

IMG_20190812_111610.jpg

IMG_20190812_111618.jpg

IMG_20190812_111635.jpg

IMG_20190812_111707.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×