Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Сеятель бурь» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

«Сеятель бурь» - очередная книга из цикла об Институте Экспериментальной истории, в которой в качестве точки бифуркации выбрана судьба одной из самых известных исторических личностей – Наполеона Бонапарта. Персонаж выигрышный, поскольку известен даже тем, кто совсем далек от истории; кроме того, с ним связано много разных фактов и легенд – это хороший вариант и для темы «личность в истории» и анализа ее влияния.
Автор, профессиональный историк по образованию, создает альтернативную реальность, в которой Наполеон выбрал для себя службу в Российской империи. Именно в этот пространственно-временной момент отправляют неразлучную пару оперативников, Вальдара Камдала и Сергея Лисиченко, с задачей предотвратить или сгладить возможные последствия этого решения.
Свержин по-прежнему виртуозно балансирует на грани между авантюрно-приключенческим фэнтези и альтернативно-историческим романом. Впрочем, в отличие от других книг цикла, в этой наиболее остро поднимается вопрос о роли личности в истории, который неизбежно возникает как результат действий героев Свержина (что предопределено выбором ключевого исторического персонажа), ведь именно оперативники меняют (иногда до неузнаваемости) ту или иную историческую реальность. В данном же случае (как и в еще нескольких книгах) реальность уже изменилась, и оперативникам приходится лишь устранять последствия этого изменения.
Фирменный стиль автора сохраняется и в этой книге: высокая концентрация событий и исторических персонажей, узнаваемые декорации выбранного времени, неизменный образный и отточенный юмор Лиса. Книга не станет разочарованием ни для поклонников цикла (поскольку полностью сохраняет все его плюсы), ни как сольное произведение – все, необходимое для понимания сюжета, поясняется.

IMG_20190906_152555.jpg

IMG_20190906_152606.jpg

IMG_20190906_152618.jpg

IMG_20190906_152623.jpg

IMG_20190906_152631.jpg

IMG_20190906_152640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×