Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Лицо отмщения» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

«Лицо отмщения» - одно из тех произведений цикла об Институте Экспериментальной истории, где автор экспериментировал с манерой подачи материала.
С одной стороны, после нескольких книг, где привычных героев не было совсем, или они мелькали эпизодически, автор вновь возвращается к любимым персонажам (возможно, даже в угоду своим преданным читателям, которые в большинстве своем именно этого и ожидали): итак, оперативники Вальдар Камдил и Сергей Лисиченко снова в деле. С другой стороны – «в деле» - это как-то слишком сильно сказано. Во многом складывается ощущение, что автору интереснее писать про других персонажей, рассматривать историческую ситуацию, факторы, на нее влияющие, а потому главные герои неожиданно оказываются несколько «сдвинуты» с основной линии повествования. Не они формируют новую, альтернативную версию, они лишь участвуют в происходящих событиях, словно статисты. Это несколько неожиданно; но в каком-то смысле это можно засчитать за изменение с «оперативников» на «наблюдателей» - такая должность Институтом тоже предусмотрена, хотя обычно ее выполняют так называемые «стационарные агенты», постоянно (или очень длительно) находящие в определенном «сопределе».
Впрочем, такому впечатлению может способствовать ситуация с заметно увеличившимся количеством сюжетных линий: действие происходит одновременно в нескольких местах, а так как герои не могут быть везде, одномоментно и сразу, то это и снижается их роль. Т.е. теперь сюжет строится не только на действиях оперативников, но и на действиях всех персонажей, в том числе и «местных».
Вообще, вот эта мозаичность событий – это что-то новое для Свержина. Появляется какая-то отрывистость повествования, действие скачет из страны в страну, от персонажа к персонажу. Безусловно, это идет на пользу динамизму, но вдумчивый и широкомасштабный анализ автор сделать не успевает, хотя какие-то части политической обстановки все же озвучиваются. Но уже многое читателю придется додумывать самому, а для этого необходимо более чем среднее знание истории заявленного периода (начало 12-ого века).
В предыдущих книгах цикла основную юмористическую нагрузку нес один персонаж – Сергей Лисиченко. В «Лице отмщения» его функции частично были переданы другому персонажу. Т.е. Лис продолжает совершать авантюры и разговаривать исключительно юмористическими фразами, но точно также ведет себя и еще один герой, что тоже, скорее всего, связано с увеличением сюжетных линий.
В общем, «Лицо отмщения», пожалуй, не самая сильная книга цикла, не лишенная определенных недостатков; по ней совершенно очевидно, что автор продолжает экспериментировать. С другой стороны, возвращение к старым героям придется по душе поклонникам цикла, оно рождает надежду, что автор наконец-таки вернется к стилю изначальному, характерному для ранних книг цикла, и наконец-то допишет те истории, намеки на существование которых можно отыскать (например, книга «Чего стоит Париж?» начинается со сцены спасения Жанны д'Арк, хотя такой истории нет – а хотелось бы почитать).

IMG_20190906_152152.jpg

IMG_20190906_152208.jpg

IMG_20190906_152221.jpg

IMG_20190906_152232.jpg

IMG_20190906_152243.jpg

IMG_20190906_152300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×