Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Фонтан-памятник Водяная (Су Анасы) – Казань

Рекомендуемые сообщения

Су Анасы (в дословном переводе Мать или Владычица Воды) – персонаж татарской мифологии. В сущности, это практически русалка, водный дух в виде прекрасной девушки. Одну из самых известных именно национальных интерпретаций этого мифологического существа можно увидеть в творчестве татарского поэта Габдуллы Тукая.

С другой стороны, имеется у Су Анасы и определенные исторические корни. В их основе – легенда о царевне Гаушаркад, бросившейся в воды озера Кабан, чтобы не достаться русским завоевателям города. Этот по-своему патриотичный поступок наделил девушку магическими силами, превратив в русалку, защищающую свою территорию: она могла похищать и топить захватчиков, приблизившихся к озеру или рискнувших искупаться. Именно с этой направленностью на противостояние врагам (в силу своих возможностей) связано то, что опасная и коварная мифологическая Су Анасы воспринимается как персонаж все-таки положительный, вершащий своеобразную справедливость и защищающий родную землю. В этом же прочтении образа  - причина появления памятника Су Анасы в виде фонтана.

Фонтан был открыт в 1998 году. Установлен на пешеходной улице Баумана, причем в той точке, которую можно считать самой посещаемой и выгодной (непосредственно у выхода из подземного перехода). Автор проекта – архитектор Игорь Николаевич Башмаков, заслуженный деятель искусств республики Татарстан. Он изобразил героиню как нежную, хрупкую девушку (а вот характер ее угадывается в выборе материала – бронза хоть и не самый стойкий металл, но достаточно крепкий), отвлекшуюся от расчесывания волос (рядом с фигурой лежит гребень). Она сидит на камне (красный гранит), немного погруженном в воду.

В 2019 году облик фонтана несколько изменился (выше стали бортики), пока нет рядом с девушкой гребня (не понятно, вернется ли этот элемент).

Именно в фонтан Су Анасы можно бросить монетку «на возвращение».

IMG_20190825_151206.jpg

IMG_20190825_151218.jpg

IMG_20190825_151224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×