Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Цикл лекций «История профессий» – Казань

Рекомендуемые сообщения

В рамках проведения Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «вордскиллс» была подготовлена большая культурная программа, мероприятия которой организовывались на разных площадках и несколько отличались по своей направленности. На экологической набережной озера Нижний Кабан, которая находится около театра имени Галиаскара Камала, программа была преимущественно образовательно-культурной. И важной частью этой программы стал лекторий Центра современной культуры «Смены», работавший здесь каждый день во все дни проведения Чемпионата. При этом лекции были довольно разными по содержанию, хоть и объединены общей направленностью на понятие «профессия», так что каждый мог найти в расписании что-то, подходящее именно его интересам.

Лекторий располагался под открытым небом (и в определенные дни погода вносила некоторый элемент дискомфорта), экран для демонстрации слайдов был вполне достаточным (хоть и не большим) и располагался прямо на одной из стен. Перед ним расставлялись стулья (убирались для проведения других мероприятий – т.к. лекции не шли одна за другой, а были частью общей программы).

Главной частью программы стали 6 лекций цикла «История профессий», в рамках который перед «спикерами» ставили определенный вопрос и давали возможность рассуждать на заданную тему:

- Тема: «Кто такой ученый?» / Спикер: Артемий Шмелёв, кандидат физико-математических наук

- Тема: «Первые рабочие профессии античного мира» / Спикер: Анастасия Ашаева, кандидат исторических наук, сотрудник Института всеобщей истории РАН

- Тема: «Эволюция профессий и профессиональная эволюция» / Спикер: Игорь Коршунов, основатель и технический директор компании «Валадорус»

- Тема: «Была такая «профессия» – летописи писать» / Спикер: Александр Новосёлов, аспирант кафедры отечественной истории КФУ.

- Тема: «Искусственный Интеллект: новые возможности или ты никому не нужен?» / Спикер: Салимжан Гафуров, кандидат технический наук, руководитель Лаборатории автономных транспортных систем Университета Иннополис.

- Тема: «Стал я химиком, друзья. Чем мне заниматься?» / Спикер: Аркадий Курамшин, кандидат химических наук

На примере 5-ой лекцию про искусственный интеллект, можно отметить нетрадиционный подход довольно молодых специалистов к заданным темам. Так, в рамках этой конкретной лекции много говорилось о том, как работает уже существующий на данный момент узконаправленный искусственный интеллект и каковы перспективы его превращения в «общий». Надо сказать, что развитие такового прогнозируется уже к 2035 году (и подкреплено соответствующими доводами) – так что лекция получилась достаточно практичной даже с учетом фантастичности темы.

IMG_20190825_135854.jpg

IMG_20190825_140310.jpg

IMG_20190825_175758.jpg

IMG_20190825_180048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×