Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Соревновательная программа Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «вордскиллс»-2019 – Казань

Рекомендуемые сообщения

В период с 22 по 27 августа 2019 года в Казани проходило масштабное и одновременно необычное мероприятие - Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «вордскиллс». Собственно соревновательная программа по отдельным дисциплинам (профессиям) на протяжении всех дней проходила на территории выставочного комплекса «Казань Экспо», который находится совсем рядом с международным аэропортом «Казань» (настолько рядом, что один из корпусов – или как их еще называют «кластеров» - соединен с ним переходом).

Для обеспечения массовости и посещаемости был предпринят целый ряд мер.

Во-первых, билеты на соревновательную программу были бесплатными, необходима была только регистрация на сайте (в последние дни и это уже не требовалось). На самих билетах была инструкция о необходимости распечатки, но не видела, чтобы в итоге у кого-то билет проверяли.

Во-вторых, были организованы бесплатные автобусы до места проведения этой части мероприятия. Эти «шаттлы» представляли из себя не комфортабельные автобусы с только сидячими местами, а обычные городские автобусы, но и ехать было не так долго, чтобы стоячие места стали проблемой. Шаттлы отправлялись каждый час от трех точек – от магазина «Леруа Мерлен» (это практически остановка РКБ на одном из въездов в город, как раз со стороны аэропорта), от торгового центра «Мега» и от конечной станции метро «Дубравная». Получились достаточно удобные маршруты.

Время посещения мероприятий не ограничивалось иначе, чем часами его работы (стоило только учитывать обратную дорогу, поскольку из общественного транспорта от аэропорта есть автобусный маршрут и электричка до железнодорожного вокзала).

На территории самого выставочного комплекса все соревнования были распределены тематически. Везде имелись информационные стойки, волонтеры раздавали карту и с удовольствием подсказывали дорогу, все корпуса были отмечены соответствующими литерами – так что в целом найти нужное место было не сложно.

В каждом «кластере» часть помещения была отведена непосредственно под проведение соревнований (например, можно было посмотреть, как профессионально оформляют стены или окрашивают автомобили, как работают в фармакологических и строительных дисциплинах), эта часть была разделена на небольшие секции, с информацией об участниках. Еще часть помещения занимали фирмы-партнеры и участники отдельных компетенций, многие из которых проводили мастер-классы (как для взрослых, так и для детей – можно было, например, разукрасить поверхность шарика строительной пеной, создав свою планету или подтянуться на строительных уровнях, обработать деревянный спил на станке), викторины и конкурсы с призами (чаще всего сувенирными – ручки, значки, и т.п.), какие-то интерактивные зоны (можно было сделать снимок с 3D-попугаем, например), просто раздачу промо-материалов.

В центральном кластере «А» были организованы зоны отдельных команд (здесь тоже активно раздавали сувенирную продукцию), некоторые – очень необычные, со своими интерактивами (команда Индии, например, проводила занятие по йоге), зоны больших партнеров типа фирмы Samsung и Росатома. Для сборной России можно было подписать специальные открытки с изображениями участников – с любыми пожеланиями.

На самом деле соревновательная зона оказалась очень насыщенной и интересной даже для не-профессионалов. Осмотреть ее за один день полноценно – довольно сложно, особенно если речь идет о каких-то дисциплинах типа ландшафтного дизайна (в первые несколько часов тут были только кучи песка). Особенно впечатляющим событие могло стать для детей – множество фото-зон, возможность поиграться с интерактивными экранами, посмотреть на разные профессии. Даже у меня как у человека взрослого, эмоций и впечатлений оказалось предостаточно, а дети – в зависимости от своих интересов – иногда просто «застывали» в некоторых местах.

IMG_20190823_102318.jpg

IMG_20190823_102529.jpg

IMG_20190823_102748.jpg

IMG_20190823_105922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×