Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Василий Аксёнов. День рождения писателя - 21 августа 2019 года – Казань

Рекомендуемые сообщения

Один из самых ярких и известных писателей-«шестидесятников», Василий Павлович Аксенов, родился в Казани 20 августа 1932 года. В честь этой памятной даты 21 августа 2019 года в сквере Аксенова на открытой сцене за кинотеатром «Мир» прошел торжественный вечер с неоригинальным названием «День рождения Василия Аксенова», организованный аксеновским домом-музеем. Это мероприятие – часть той «программы», которую считал лучшей памятью сам Аксенов, не хотевший скучного мемориального музея, а хотевший культурного пространства и влияния на людей.

Программа мероприятия состояла из:

- театрализованных чтений неоконченного романа «Ленд-лизовские»

- выступлений людей, лично знавших Аксенова (например, директора его дома-музея и одного из казанских еще друзей)

- поэтических чтений (как стихотворения Аксенова, так и произведения современных казанских поэтов, Нури Бурнаша и Алексея Остудина)

- музыкального джазового концерта и авторской песни (от Дмитрия Бикчентаева и песни Владимира Высоцкого в исполнении Владимира Нежданова).

Программу дополнил также кинопоказ под открытым небом от «Татаркино», благодаря чему мероприятие стало частью проекта «Театр плюс кино».

Вход на праздник был совершенно свободный, так что мероприятие было доступно всем желающим. Вообще, в сквере Аксенова есть небольшая детская площадка, на которой в тот день играли дети, а родители смотрели программу (и таких семей было на празднике действительно много).

Ведущим вечера был Алексей Калиничев – ведущий телеканала «ТНВ», очень профессионально проведший программу.

Замечательное мероприятие, очень вдохновляющее (организатор еще и с погодой повезло, это был один из немногочисленных в этом году теплых вечеров) и облагораживающее, а главное – открытое и доступное. И, надо сказать, зрителей собралось довольно много, практически все сидячие места были заняты, а мимо проходящие с удовольствием останавливались (даже мимо проезжающие на велосипедах задерживались).

IMG_20190821_155238.jpg

IMG_20190821_165742.jpg

IMG_20190821_171900.jpg

IMG_20190821_171907.jpg

IMG_20190821_172608.jpg

IMG_20190821_184338.jpg

Изменено пользователем Shoper68
Повышение уровня запросов по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие сцены раньше у нас были почти в каждом садике, сквере, а уж в больших парках - это стопроцентно, и по выходным всегда были заняты под какие-то мероприятия подобного плана. Понятно, что если бы тут было устроено, скажем, «шоу китайских фонариков», то народу было бы не протолкнуться, но оно, как не красиво бы выглядело, не несёт в себе, увы, никакой воспитательной функции, чего сейчас в обществе серьезно не хватает, а только «хорошее» времяпрепровождение... по сути бесполезное шатание типа подышать свежим воздухом.

А вот «санкционированное» выступление на таких небольших площадках, а не в подземных переходах, начинающих и неначинающих, но талантливых людей, таких как писатели, поэты, юмористы, музыканты, танцевальные коллективы, художники и пр., не только дало бы им возможность «самовыражения» на публике, думаю, что в конечном итоге это основное для любой творческой профессии, но и приобщало бы зрителей к культуре.

 

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shoper68 сказал:

«шоу китайских фонариков», то народу было бы не протолкнуться

если бы при этом рассказывали о китайских традициях или, например, фонарик надо было изготовить на мастер-классе своими руками - то и это было бы полезно в образовательном и культурном плане

2 часа назад, Shoper68 сказал:

Такие сцены раньше у нас были почти в каждом садике, сквере, а уж в больших парках - это стопроцентно, и по выходным всегда были заняты под какие-то мероприятия подобного плана

у нас в городе во всех больших парках действительно есть, а вот для скверов наличие открытой сцены - скорее приятное исключение, хотя определенные подвижки в этом направлении ощущаются

и по мероприятиям видно, что их количество увеличивается, разноплановость появляется, даже по времени - не только традиционные выходные, но и в будние дни что-то проходит, ведь сейчас многие по сменному графику работают

2 часа назад, Shoper68 сказал:

А вот «санкционированное» выступление на таких небольших площадках

думаю, и на больших площадках было бы здорово выступать - и для получения опыта таких выступлений, и просто для "заметности"

в принципе, по опыту именно нашего города, на той же набережной озера Нижний Кабан около сцены есть информационная надпись, что для желающих выступить есть возможность связаться с организаторами, кроме того, очень многие парки, скверы, концертные площадки имеют сейчас открытые аккаунты в социальных сетях и сотрудничают с начинающими довольно открыто

 

хотя, признаюсь честно, я и не "санкционированные" выступления люблю, они такие более неожиданные что ли, более случайные, иногда идешь и находишь для себя что-то новое, музыку там непривычную - эти выигрывают за счет элемента неожиданности, все-таки если "санкционируется", то появляется какая-то информация - и приходящий уже знает, чего ожидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×