Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Фонтан в парке тысячелетия – Казань

Рекомендуемые сообщения

Этот фонтан обыгрывает теорию о происхождении названия города от посуды, конкретно – от казана. Это диктует и его форму – большая чаша, которую держат крыльями на своих спинах зиланты (крылатые змеи, покровители и символы города).  Чаща в свою очередь установлена на постаменте в центре, лицом (или точнее сказать, мордами) к которому расположены еще несколько зилантов (так сказать, любуются старшими собратьями). Фонтан довольно интересный и не маленький – общий диаметр составляет 36 метров.

Фонтан появился и заработал вместе с открытием парка – в 2005 году. Маленькие зиланты, доступные для «потрогать» довольно популярны у горожан (их трогают за кончики крыльев, с удовольствием фотографируются с ними).

Фонтан находится на возвышении в самом центре парка тысячелетия, он вполне доступен для туристов (к нему легко и быстро добраться и от пешеходной улицы Баумана, и от экологической набережной озера Нижний Кабан). Другой вопрос – стоит ли это делать? К сожалению, с момента появления фонтан существует без полноценной реконструкции (так лапки маленьких зилантов уже подточены коррозией и укреплены довольно заметными болтами), так что свое «парадное» великолепие он несколько утратил. Да и сам парк тысячелетия похвастаться может только этим фонтаном и еще памятником, так что смотрится довольно простенько, а рядом с современными облагороженными пространствами – немного устаревшим.

IMG_20190821_142605.jpg

IMG_20190821_142616.jpg

IMG_20190821_142641.jpg

IMG_20190821_142645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×