Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Железный сокол Гардарики» - В. Свержин

Рекомендуемые сообщения

Начиная отзыв на очередную из книг Свержина из цикла о сотрудниках Института Экспериментальной истории, отмечу, пожалуй, главный недостаток: отсутствие внятной внутренней хронологии (или просто доступной для читателя – целесообразно было бы, например, на форзац вынести, тем более, что книги еще и в разных сериях и оформлении издаются). Интуитивно понятны первая и последняя книги цикла, но об остальном внутреннем порядке приходится догадываться. Начинающим знакомство с этим автором этот момент способен доставить легкий дискомфорт; впрочем, я, например, читала книги в совершенно произвольном порядке и все равно получила массу положительных эмоций. Каждая книга – вполне самостоятельная история, некоторые небольшие нюансы (например, как именно знакомы между собой оперативники) существенной роли не играют.
Итак, как основное фантастическое допущение для всего цикла, Свержин выбирает возможность существования параллельных миров (здесь называемых «сопределами») и возможность относительно свободного перемещения между ними. Для наблюдения, исследования и «исправления» ситуаций в конкретных пространственно-временных промежутках создается Институт Экспериментальной истории, где в оперативном отделе и работают главные герои цикла, суровый английский лорд Уолтер Камдил и украинец Сергей Лисеченко.
Поскольку главные герои – оперативники – т.е. их задачей является выполнение конкретных точечных «миссий» - то и цикл состоит из решенных ими отдельных задач, в разном времени и пространстве.

На этот раз героев забрасывают в России ко двору Ивана Грозного, где при таинственных обстоятельствах исчез работавший там на относительно постоянной основе стационарный агент, первый «наставник» Камдила – Джордж Барренс.
«Железный сокол Гардарики» - легкое авантюрно-приключенческое произведение, происходящие в декорациях одновременно хорошо знакомых из школьного курса истории России, а с другой – достаточно адаптированных к необходимостям сюжета.
Главное достоинство всех книг цикла – авторское знание истории (сказывается профессиональное образование), которое позволяет создать детальную картину выбранного времени, в легкой форме ввести читателя в курс политической ситуации, и с другой стороны предложить какие-то альтернативные моменты, необходимые для раскрытия сюжета.
То, что совершенно бесподобно: это главные герои. Умный, образованный, истинный лорд и джентльмен Камдил и яркий, живой, инициативный, изобретательный Лис, чья манера речи – это нечто особенное, поклонниками цикла уже растащенное на цитаты. Эти герои не воспринимаются как литературные персонажи – они воспринимаются как живые, настоящие люди.
Говоря о конкретной книге, «Железном соколе Гардарики», нельзя не отметить напряженную интригу, сопряженную с политической ситуацией выбранного времени, тщательную прорисовку персонажей и исторических декораций, введение в текст колоритных персонажей русского фольклора (часть из них уже может быть знакома читателю по другим книгам автора), новые блестящие авантюры неистощимого на выдумки Лисиченко. Еще из плюсов я бы отметила относительно открытый финал, позволяющий автору написать продолжение этой конкретной истории – мне, как поклоннице цикла, такая вероятность греет душу.

IMG_20190828_122354.jpg

IMG_20190828_122403.jpg

IMG_20190828_122411.jpg

IMG_20190828_122416.jpg

IMG_20190828_122420.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×