Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Последний оракул" - Д. Роллинс

Рекомендуемые сообщения

«Последний оракул», как и другие книги Роллинса, получился зрелищным, мощным, практически готовым сценарием к голливудскому фильму. Но в этот особенно впечатляющей выглядит авторская концепция, которая выводит сюжет на определенный уровень реалистичности, но при этом позволяет писателю затронуть самые разные темы.
Итак, перед агентами сверхсекретной американской правительственной группа «Сигма», оснащенной самыми современными технологиями, по-прежнему стоит нехитрая задача – спаси мир. Американцы на этот раз сталкиваются с русскими и украинцами - как это банально, типично и до оскомины предсказуемо! – но текст «спасается» сложностью преступной научной схемы. Речь идет о том, что группа ученых проводит эксперименты над животными и детьми-аутистами, используя ядерное наследие бывшего СССР, в том числе и знаменитую Чернобыльскую АЭС. Последней отдано в романе достаточно много внимания – и потому читать особенно интересно, пусть взгляд Роллинса и получается несколько однобоким и предвзятым. Нашелся, кстати, и «плохой мальчик» среди американцев – но тот просто классический «отморозок» без единого положительного качества.
С каждой прочитанной страницей научная интрига все усложняется, вбирая в себя новые, подчас совершенно неожиданные компоненты. При этом нарастает и темп действия, в котором уже знакомые герои переживают новые приключения. Именно в приключенческой части романа нашлось место нескольким трогательным сценам (в частности, мне было эмоционально тяжело читать о гибели тигров, над которыми абсолютно бессердечные люди ставили эксперименты, не оставив животным ни одного шанса).
Роллинс отличается не только богатым размахом фантазии, увязывающей совершенно разнородные факты в единую стройную сюжетную линию, но и аккуратным отношением к деталям и обязательным тщательным обоснованием того или иного элемента собственной конструкции с помощью новейших научных данных. Так, автор заводит речь о постройке «нового саркофага» над Чернобыльской АЭС – и опирается при этом на реально существующий проект. И, как всегда, Роллинс разъясняет читателю, какие же научные гипотезы он использовал. Традиционно роман сопровождается дополнительным материалом в виде карт и схем.
К сожалению, абсолютно положительного впечатления книга не производит из-за досадной мелочи. Выдвигая собственную гипотезу, выстраивая факты под нее, автор слишком концентрируется на глобальном и допускает мелкие ошибочки, тем неприятные, что они вполне очевидны (и почему их редакторы не исправляют?): например, в Украине у власти сенаторы, а, говоря о конфискации документов, автор упоминает ноутбуки – и это в 1959 году? Такие досадные и нелепые в своей простоте ошибки несколько снижают общее впечатление, но все равно Роллинс хорош, ведь читаются его произведения на одном дыхании, при этом обогащая интеллектуальный багаж человека и пробуждая в нем интерес к тем или иным темам, использованным автором.

boocover (11).jpeg

IMG_20190828_144137.jpg

IMG_20190828_144146.jpg

IMG_20190828_144156.jpg

IMG_20190828_144204.jpg

IMG_20190828_144210.jpg

IMG_20190828_144223.jpg

IMG_20190828_144245.jpg

IMG_20190828_144252.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×