Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Айсберг" - Д. Роллинс

Рекомендуемые сообщения

Действие высококачественного триллера «Айсберг» происходит в Арктике, где во льдах находят уникальную подводную станцию «Грендель», на которой когда-то давно проводились таинственные эксперименты. Попытка узнать, что же в действительности происходило много лет назад оборачивается весьма кровавым приключением, в которое и оказываются втянуты герои. Учитывая, что за информация интересна двум сверхдержавам – Америке и России – противостояние идет не только со страшными существами, населяющими станцию, но и между военными двух стран. Такой обоюдоострый конфликт весьма интересен читателю, тем более, что боевые сцены достаточно динамично выписаны Роллинсом.
К сожалению, автор не смог обойтись без традиционного для американской литературы и кинематографа штампа, согласно которому главные злодеи – русские. «Третья сила», таинственные монстры «грендели», которые и дали название станции, сами американцы – выписаны тщательно, аккуратно, психологически достоверно. А вот русские выглядят картонными персонажами, шаблонными и неинтересными. Особенно в этом плане выделяется фигура русского адмирала, который кажется совершенным психопатом и шизофреником. Сначала такое яркое противопоставление затрудняет чтение, вызывает невольное отторжение, но потом выясняется, что автор все-таки достаточно политкорректен, и происходит некое смещение информационного вектора, когда вдруг несколько неожиданно осознается, что на самом деле разделение на «плохих» и «хороших» все-таки происходит не по национальному признаку.
Но главное достоинство «Айсберга» - это, безусловно, атмосфера «ледового кошмара», вызывающая определенные ассоциации, например, с «Террором» Симмонса или с «Ужасами льда и мрака» Рансмайра. К противостоянию с природой на уровне запредельного напряжения человеческих сил и героизма, к абсолютной враждебности окружающей обстановки, так хорошо переданных в двух вышеназванных книгах, добавляется еще один немаловажный аспект: противостояние с природой с точки зрения науки, вся мощь которой, подкрепленная новейшими гипотезами и разработками, помогает героям. Поэтому не останавливающееся ни на мгновение действие, тот самый, свойственный кино-боевикам, «экшн», сопровождается более-менее правдоподобным объяснением происходящего, что, безусловно, идет книге только на пользу.
Еще одним достоинством «Айсберга» можно счесть достаточный акцент на психологической составляющей. Помимо того, что вполне ощущается, как происходящее воздействует на героев, прослеживаются и две трогательные любовные линии, а также раскрывается проблема взаимоотношений отцов и детей. При этом книга не выглядит перегруженной эмоционально или психологически; все-таки такое внимание к внутреннему состоянию героев несколько разбавляет действие.
Необходимо также несколько слов сказать об оформлении: привлекательная обложка, хорошая белая бумага, удобный шрифт, но главное – карты, позволяющие наглядно представить, где «приключаются» герои, и авторское послесловие, позволяющие разграничить безумную авторскую фантазию и реальные факты, на которых она базируется.

boocover (3).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×