Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приурочить выход дебютного романа никому не известного автора к 100-летию катастрофы «Титаника» - это очень грамотный рекламный ход. Тем более, что сюжет очень близок по тематике – 40 человек оказываются в перегруженной шлюпке после крушения лайнера «Императрица Александра». Книга также снабжена восторженны отзывами. Все это в совокупности послужило стимулом к покупке этого издания.

В целом ощущения от прочтения весьма сумбурные – как и сама история. Молодая женщина по имени Грейс оказывается в шлюпке в самый последний момент. Большинство пассажиров шлюпки – женщины; среди нескольких мужчин – матрос Харди, который и обеспечивает выживание шлюпки в первый момент: не рискует подбирать еще пассажиров, рассаживает всех «по местам», снабжает провизией и едой, тщательно распределяя ресурсы.

Читателю изначально известна развязка истории – именно с нее и начинается сюжет. Грейс и еще двух женщин – Ханну Уэст и миссис Урсулу Грант – судят за преднамеренное убийство. Адвокаты рекомендуют девушке написать дневник, в котором были бы подробно изложены события тех тяжелых дней.

Конечно, история главной героини вызывает сочувствие. Достаточно представить те ужасные условия, в которых оказались выжившие – но на описании всей трагичности положения автор не сосредотачивается. Грейс излагает события как-то отстраненно – так, что невольно думаешь, что ситуация вовсе не была критической – и те жестокие меры, предпринятые для уменьшения количества пассажиров, лишь почти неоправданная жестокость. Да и сама героиня симпатий не вызывает – она, например, весьма пренебрежительно относится к своей сестре или к соседке по лодке Мери-Энн, а сама в сложных ситуациях практически устраняется от происходящего, а потому выглядит слабой, ведомой, раздражительной. Единственный важный поступок, который она совершила – соблазнила богатого молодого человека, решив таким образом свои материальные проблемы. При этом Грейс Винтер (очень подходящая фамилия – девушка холодная, отстраненная, мало эмоциональная, заторможенная – хотя, может, это просто психологическая реакция на пережитые события) об оставшемся на корабле мужу словно бы и не переживает – ее больше занимает вопрос: а успел ли он предупредить родных о женитьбе.

Образы остальных персонажей показаны глазами Грейс. Именно она, рассказчица, показывает противостояние двух лидеров, оказавшихся в шлюпке – Харди и миссис Грант. Казалось бы, подчинятся в условиях кораблекрушения стоит именно профессиональному моряку – а между тем, в шлюпке постепенно накаляется атмосфера и  идет борьба за власть, заканчивающаяся гибелью того, кто своими решительными действиями обеспечил относительною безопасность пассажирам шлюпки.

Интересна и позиция официальных властей – вместо того, чтобы объяснить, чем вызвана катастрофа судна (на борту были какие-то таинственные ящики с золотом, выжившие слышали/видели взрывы, Харди прятал в шлюпке какую-то коробочку – все эти факты существуют в романе, но целостной картины гибели судна читатель не получает; складывается ощущение, что все эти «таинственные» элементы добавлены лишь для усиления драматического эффекта и никакой роли в сюжете не играют), начинается судебный процесс над выжившими. Как разобраться, что действительно произошло в лодке – быть может, Харди и его действия не столько спасали пассажиров, сколько вредили им, ведь читатель видит происходившие чужими глазами и в принципе всей картины событий не знает; как определить, кто конкретно виноват и степень вины каждого участника – все эти вопросы занимали меня по мере чтения гораздо больше, чем описание событий непосредственно в шлюпке.

В каком-то смысле складывается ощущение, что «Шлюпка» - лишь часть истории; может быть, рассказы других участником событий дополнили бы картину, и читатель уже смог бы делать какие-то выводы о событиях и о мотивации персонажей. С другой стороны, учитывая тот факт, что «Шлюпка» - дебютная книга, может автору просто не хватило мастерства, чтобы на высшую оценку реализовать прекрасную идею. Так что, если будет анонсировано продолжение – я постараюсь ознакомиться.

Особенно обидно то, что при таком сумбуре восприятия собственно сюжетного наполнения, визуально книга доставляет массу удовольствия – шикарное, завораживающее оформление: суперобложка, под ней иллюстрированная обложка без надписей, форзацы "в цвет" (а у некоторых книг еще и срез страниц в цвет окрашен, к сожалению, при покупке в интернет-магазине этот момент не проконтролируешь, так что у меня обычные белые страницы).

boocover (2).jpeg

IMG_20190828_145126.jpg

IMG_20190828_145142.jpg

IMG_20190828_145154.jpg

IMG_20190828_145159.jpg

IMG_20190828_145205.jpg

IMG_20190828_145210.jpg

IMG_20190828_145218.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×