Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Заговор" - Д. Рабб

Рекомендуемые сообщения

«Заговор» Д. Рабба по аннотации выглядит довольно типичным романом о древних рукописях и тайных заговорах, ведь вопрос власти и способов ее добычи и контроля – один из самых очевидных мотивов любого политического триллера. не являясь поклонницей этого жанра, я довольно долго не начинала чтение, но когда все же взялась за это произведение - была приятно удивлена. И вроде бы аннотация не обманывает – и рукописи присутствуют, и заговоры. Но, построенная на типичных элементах, книга неожиданно оказывается сильной, яркой, запоминающейся, динамичной, даже несколько кинематографичной.
Главная героиня – Сара Трент, представительница государственного департамента, и ее помощник профессор Ксандр Джаспер – пытаются понять, как политическое движение «новых правых» и его лидер Тиг неожиданно быстро и успешно стали одним из важных элементов политической ситуации. Завязка довольно простая, но автор раскручивает сюжет, не отвлекаясь на какие-то побочные линии, исторические вставки, главы-интермедии и подобные ходы, лишь демонстрируя читателю ряд действий противников, создавая динамичный политический триллер.
С другой стороны, автор увязывает действия своих героев с книгой швейцарского монаха Эйзенрейха «О Господстве», наглядно демонстрируя, что по сути отвлеченный от современных реалий текст на самом деле лишь кажется не актуальным. Особенно хорошо то, что Рабб не зацикливается на пространных рассуждениях на эту тему, наоборот он лишь предваряет каждую главу выдержкой из труда Эйзенрейха, чтобы читатель сам смог определить степень актуальности текста, и кое-какие тезисы вкладывает в диалоги героев: коротко, емко и только по существу.
По сути, в тексте «Заговора» нет проходных сцен – здесь все влияет непосредственно на интригу, противостояние героев показано отдельными сценами, а сам текст повествования хоть и насыщен информацией, все же сконцентрирован в первую очередь на действии.

boocover (14).jpeg

IMG_20190828_145930.jpg

IMG_20190828_145941.jpg

 

IMG_20190828_145954.jpg

IMG_20190828_150002.jpg

IMG_20190828_150008.jpg

IMG_20190828_150015.jpg

IMG_20190828_150032.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×