Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Книга М. Кетро «Магички» привлекает, в первую очередь, оформлением: среди обычных, стандартных оформлений (которые представляют собой «голый текст») все эти номера страничек в яблочках, зверушка из какого-то бестиария, рисунки перед главами смотрятся более чем выигрышно. Да и обложка очень симпатичная. В общем, с первого же взгляда книгу хочется купить.
Но что же спрятано внутри? «Магички», по аннотации, можно отнести к жанру магического реализма. Главная героиня, начинающая писательница Ольга, получает приглашение посетить литературный семинар, которое принимает, подстегнутая любовной неудачей. Оказывается же она в сугубо женском коллективе, который, как выясняется, представляет собой тайное общество, новые члены которого и вербуются на семинарах, посредством постепенного раскрытия тайных, сакральных знаний. Общий лейтмотив этой «вековой тайны» - что все женщины наделены особыми мистическими свойствами, что они – хранительницы цивилизации и стремятся к улучшению этой цивилизации, апофеозом которой станет матриархат. А в обычном мире продвигаются эти идеи посредством литературы, той самой, написанной женщинами. Местами это описано очень здорово, а целый ряд колоритных образов словно бы подтверждает озвученные идеи. С другой стороны, т.к. читатель узнает все эти таинственные знания вместе с «начинающей» героиней, которая еще непонятно насколько проникнется идеями Ордена и захочет их реализовывать, то выдаются они «порционно», где-то исключительно в виде намеков и тонкого привкуса тайны. Создается такая странная, мистическая атмосфера, как бы скрадывающая привычную реальность. А для читателя припасена еще дополнительная информация – главы предваряются эпиграфами из «Молота ведьм», настольной книги средневековой Инквизиции – что в скрытой форме намекает на борьбу мужского общества против тайного могущества женского. Весь этот мистический привкус хорошо ощущается в книге.
Другое дело, что читатель имеет героиню – реалистку, рационалистку, не склонную к магическим мистериям, и ее мироощущение и внутренняя позиция ощутимо снижают всю «магическую» составляющую книги, сводя ее к тому самому «реализму». При этом сюжет достаточно линеен (и то, что остается за пределами знаний героини, иногда известно читателю – например, причины любовной неудачи), событий происходит не так уж и много, а некоторые части лекций, прослушанных героиней во время семинаров, кажется выдержками из каких-то то ли реальных лекций, то ли учебников. И вроде бы получается, что, кроме таинственных разговоров о женской власти и скупого на внешние события сюжета в книге и нет ничего, но… мне произведение Кетро понравилось своей идеей и легкостью воплощения. А еще финалом, где прекрасно написано о любви и счастье, о том, к чему стремится, наверное, каждая женщина: «Бывает, что любовь – не погоня, не череда обманов и маленьких, но непростительных преступлений друг перед другом. Говорят, - и я, знаешь, верю, - что счастье бывает каждый день, его не выедают изредка, вместе с выпивкой, травкой и адюльтером, оно всегда в воздухе, разлито как медленное молоко. Как в нас с тобой сейчас живет ежедневная горечь, так, говорят, бывает – счастье. Утром просыпаешься, поворачиваешь голову – и вот оно, дышит… И покой у вас один на двоих, и солнце, и дыхание, и страсть, и старость. И солнце такое – каждый день».
«Магички» - это финальная часть трилогии «Госпожа яблок», к которой примыкает еще книга «Знаки любви и ее окончания» (несколько страничек из которой публикуются в «Магичках»). Возможно, если прочитать всю совокупность задуманных автором произведений в правильном порядке – впечатление будет еще сильнее.

boocover (5).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×