Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "В память о тебе" - Д. Калотай

Рекомендуемые сообщения

«В память о тебе» - сентиментальная история о любви и верности, о дружбе и доверии, об ошибках молодости.
Дафна Калотай рассказывает историю талантливой балерины Нины Ревской, которая сбежала из сталинской России с ее репрессиями в благополучную спокойную Америку. Теперь, прикованная к инвалидному креслу, героиня решает выставить на аукцион свою обширную коллекцию драгоценностей, которая напоминает ей о прошлом. Однако у одного из комплектов драгоценностей странная судьба: кроме принадлежащего балерине комплекта серег и браслета, есть еще подвеска, принадлежит Георгию Солодихину, и это часть «наследства», оставленного ему биологической матерью. Мужчина, отчаявшись узнать правду у Ревской, тоже решает избавиться от воспоминаний и выставить кулон на тот же аукцион, как дополнение коллекции. Эти две сюжетные линии сводит воедино Дрю Брукс, девушка, занимающаяся подготовкой аукциона.
Действие разворачивается в двух временных плоскостях, которые постоянно сменяются: история Нины Ревской (от детства, поступления в балетную школу до замужества и последующего бегства за границу) неотделима от истории сталинской России, в современном же читателю временном отрезке развивается история продажи уникальных драгоценностей и постепенное раскрытие тайн прошлого.
В предисловии Калотай указывает, какое количество материала было использовано, чтобы попытаться воссоздать на страницах книги дух прошлого, дух советской России. Потому не удивительно, что история трудолюбивой балерины Ревской и ее окружения выглядит достоверно. А уж внимание к мелким деталям повседневного быта балерин настолько велико, что складывается ощущение чтения прозы почти мемуарной.
Интересно и то, как автор воспринимает историю России - все-таки это «взгляд со стороны» не профессионального историка, а писательницы с русскими корнями.
У Калотай получилась сентиментальная светлая история со счастливым концом. Нежное оформление книги с черно-белыми рисунками тоже весьма положительно сказывается на восприятии книги.
Единственное, чего, пожалуй, не хватает - иллюстраций (хотя бы черно-белых) с видами драгоценностей Ревской, ведь перед каждой главой идет описание одного из лотов аукциона.

boocover (2).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×