Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Дело Каллас" - А. Жермен

Рекомендуемые сообщения

Театральное искусство – одно из самых завораживающих, для обывателя, глядящего из зрительного зала, спектакль – настоящее волшебство, гиперболизировано демонстрирующее человеческие страсти, способное уложить в двухчасовое выступление настоящую драму. И большинство, окунаясь в это волшебство, склонно забывать, что творят его люди и для кого-то происходящее на сцене – просто работа, требующая таланта, творческая, но работа. И в закулисье порой происходят события не менее интересные, чем на сцене: интриги, заговоры, соперничество, ревность, выяснения отношений и – как апофеоз – убийства.
Именно в закулисье приглашает читателей А. Жермен в своем детективе «Дело Каллас». Выглядящие как трагические случайности, события укладываются в сложную схему, в которой до последнего момента не понятно, кто же виноват в происходящем. Тем интереснее детективная интрига, позволяющая увидеть не только соперничество актрис за главную роль, но и изощренные интриги и сложные взаимоотношения героев.
Несколько усложняет восприятие текста отсутствие внятных разделителей между отдельными частями текста: с одной стороны, это как бы иллюстрирует насколько тесно переплетены все элементы театрального мира, а с другой – усложняет читателю понимание, требует внимательности: когда вдруг вместо «реальных» описываемых событий начинается текст пьесы.
Детектив Жермена написан по-настоящему качественно: переплетение закулисной реальности с реальностью сценической, детальный анализ взаимоотношений талантливых и эмоциональных людей, преступление аккуратно вписанные в спектакли. Начало выглядит несколько эпатажным из-за нескольких достаточно мрачных эпизодов; но это ощущение излишней бутафории только помогает настроится на нужное отношение к тексту – как к тоже своему роду лишь спектаклю, где все чувства преувеличены, грим ярок, а движения и речь излишне артикулированы.

boocover.jpeg

IMG_20190828_150044.jpg

IMG_20190828_150053.jpg

IMG_20190828_150106.jpg

IMG_20190828_150112.jpg

IMG_20190828_150118.jpg

IMG_20190828_150127.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×