Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Одиночество простых чисел" - П. Джордано

Рекомендуемые сообщения

Сама не знаю, чего ждала от произведения Паоло Джордано – и сам роман вызвал у меня какие-то отдельные, никак не связанные друг с другом эмоции, и трудно даже оценить, понравилась история или нет.

«Одиночество простых чисел» - это история двух очень странных людей, прослеженная автором от детства своих героев до «среднего возраста». «Осознавать себя каким-то особенным — это значит оказаться в худшей из клеток, какую только человек может создать для себя» - вот, пожалуй, ключевая мысль книги. Но проблема все же находится в несколько иной плоскости: герои самостоятельно создают вокруг себя эту обособленность, абсолютно не желая решать собственные психологические и физиологические проблемы.

Главная героиня – Аличе – по-моему субъективному мнению, была «странная» с самого начала повествования, еще до того трагического момента, когда неудачно съехала на лыжах с горы, оставшись в итоге хромой. Понятно, что она находилась под давлением достаточно деспотичного отца, но все-таки: почему она, страдая от энуреза (или схожего заболевания), не обратилась за помощью к матери или к служанке Соледад? И неужели совсем никто не обратил внимания на странности в поведении ребенка? Результатом такого молчания и невнимания со стороны окружающих становится усугубление конфликта с родителями, невозможность найти комфортное место в школьном социуме, и практически полный отказ от еды. Здесь опять интересна позиция родителей: обедая с ребенком за одним столом, они просто игнорируют и/или не замечают, что происходит. Как закономерный итог: «странная» девочка вырастает в «странную», истеричную женщину. Вообще, Аличе как персонаж не вызвала во мне чувства сопереживания.

Главный герой – Маттиа – на мой взгляд, интереснее. Типичный ботаник, нерешительный, плохо приспособленный к обыденной, рутинной жизни – но при этом гениальный математик, и временами – достаточно проницательный психолог. «Отклонения» Маттиа от нормы заключаются в иррациональной необходимости в некоторые моменты причинять себе боль. Ситуация только усугубилась, когда Маттиа, желая избежать проблем в общении со сверстниками, принял решение пойти на праздник по случаю дня рождения один, оставив в парке свою сестру-близняшку, Микелу. И здесь у меня снова вызывает глубокое непонимание позиция взрослых: знаю, что дочь имеет психические отклонения (по описанию болезнь девочки похожа на аутизм), они отправляют ее в обычную школу, где брат вынужден постоянно решать проблемы, возникающие из-за сестры, и категорически настаивают на том, что девочка тоже должна пойти на праздник. Пропажа девочки из парка – вина не только Маттиа, которую он ощущает на протяжении всей своей жизни, но и родителей.

Родители главных героев вообще практически не описаны, хотя, на мой взгляд, они просто предпочитали не замечать странностей собственных детей – что во многом и привело к закономерному финалу.

Характерной чертой книги является, пожалуй, определенная степень «инаковости» и «странности» у всех персонажей. Например, служанка Соледад, поддерживает имидж вдовы, не желая признавать и афишировать тот факт, что муж ее просто-напросто бросил. Школьная «подруга» Аличе, Виола, перестает общаться с героиней из-за довольно незначительной детали. У автора получился какой-то паноптикум, где каждый герой несчастен и одинок.

Самый понравившийся момент произведения – это восприятие окружающего мира «глазами Маттиа». Его расчетливая, математическая логика, рассуждения о происходящем с точки зрения физических процессов и математических концепций – все это позволяет словно бы «заглянуть» внутрь его характера. Именно Маттиа, пожалуй, единственный живой, цельный, настоящий и реалистичный персонаж.

Рассказывая историю Аличе и Маттиа автор постепенно сосредотачивается исключительно на этих персонажах, «отбрасывая» другие сюжетные линии. Складывается ощущение двух отдельных, но взаимосвязанных историй. Учитывая лаконичность и простоту языка, получается камерная история двух отдельныхлюдей.

Впечатления от «Одиночества простых чисел» остались достаточно сумбурные. Понравился образ главного героя и определенная эволюция этого образа, понравился «математический анализ» жизненных обстоятельств, понравилось отсутствие банального счастливого финала. Не понравилась главная героиня, не понравилось отсутствие обычных, нормальных персонажей (пожалуй, фотограф Кроцца и муж героини, Фабио достаточно обычные – но их характеры практически не раскрыты), не понравилось разбиение истории на отдельные эпизоды.

Мое субъективное мнение: книга «Одиночество простых чисел» - не плохая, она – странная, местами неприятная, но, безусловно, интересная стартовой идеей; немного сумбурная и словно бы оторванная от обычной, повседневной реальности, но очень подходящая для цитирования в той своей части, где жизнь воспринимается через математический анализ.

boocover (12).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×