Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Ходячий замок" - Д.У. Джонс

Рекомендуемые сообщения

Какая же это восхитительная умопомрачительная чудесная история! Не знаю даже, жалеть ли, что не читала ее в детстве – или радоваться, что нашла «Ходячий замок» теперь, в сознательном возрасте, когда такая безгранично добрая сказка оказалась неожиданным и приятным сюрпризом.
В волшебной стране Ингарии живет девушка по имени Софии, старшая из трех сестер, да еще и с мачехой. Работает она в шляпной мастерской – шляпки декорирует. И с каждой шляпкой разговаривает. И ничего вроде бы и приключиться-то не может – но злая колдунья превращает девушку в старуху. И она, убегая из дома, попадает в странный механический дом, в Ходячий замок чародея Хоула.
Второй главный герой – чародей Хоул – премилый молоденький паренек, обладающий незаурядным талантом и весьма интересным характером. А Софи, будто безоговорочно приняв новый облик, начинает во всю использовать даваемые возрастом преимущества; недаром же Хоул метко характеризует ее: «вы чудовищно любопытная, кошмарно властолюбивая и непростительно чистоплотная старая дама».
А ведь есть еще огненный демон Кальцифер, милейшее существо. Да и сам Ходячий замок – какой же фантазией надо обладать, чтобы появился на страницах детской сказки такой незабываемый дом.
Не удивительно, что волшебный мир автора, удивительно обаятельных героев и запоминающиеся, ни на что иное не похожие декорации выбрал для экранизации мастер японского аниме Хаяо Миядзаки, создав полнометражный мультфильм «Ходячий замок», просмотренный непосредственно после прочтения и столь же впечатливший, как и книга.
А еще Д.У. Джонс и переводчика отличает удивительно красивый, напевный язык, выстроенный в легкие, воздушные предложения – читать одно сплошное удовольствие. А еще книга проиллюстрирована черно-белыми картинками – некоторые из них просто умилительны.
В финальной сцене Хоул задается вопросом: «А я все думал, та ли ты прелесть?». Так вот, для меня восхитительная сказка Д.У. Джонс «Ходячий замок» - та самая прелесть. Как мне кажется, это книга для всех возрастов, где каждый обязательно найдет что-то по душе.

boocover (11).jpeg

IMG_20190828_135351.jpg

IMG_20190828_135402.jpg

IMG_20190828_135410.jpg

IMG_20190828_135417.jpg

IMG_20190828_135423.jpg

IMG_20190828_135433.jpg

IMG_20190828_135459.jpg

IMG_20190828_135514.jpg

IMG_20190828_135524.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×