Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Воздушный замок" - Д.У. Джонс

Рекомендуемые сообщения

«Воздушный замок» - одновременно и продолжение истории героев «Ходячего замка» и совершенно самостоятельное произведение.

Главное отличие, разумеется, продиктовано сменой главного героя – перед читателем предстает история Абдуллы, сына торговца коврами из восточного города Занзиба. Мечтательный мальчик, влюбивший в султанскую дочку, получает ковер-самолет, а в придачу – исполнение всех желаний. Яркий, колоритный, роскошный, велеречивый образ востока отражается на страницах этой сказки Д.У. Джонс во всем своем великолепии. Даже волшебные существа, действующие в «Воздушном замке» типичны для восточной мифологии: джины, ифриты…

Сама история наполнена приключениями, любовью, добрым юмором.

Во второй половине истории появляются персонажи, полюбившиеся по «Ходячему замку» - правда, предстают они в непривычных образах. Хотя, характер-то сохраняется – и потом, узнав, кто есть кто, восклицаешь, как Софии: «Как же я не догадалась? Почему я ничего не поняла?». И уместным кажется ответ: «Чары же». Автор просто завораживает читателя рассказываемой историей, подкидывая намеки – но сказка настолько захватывает, что ее почти мгновенно прочитываешь, и финал вдруг оказывается великолепным своей неожиданности.

Удивительно, насколько яркими, характерными и запоминающимися получились даже второстепенные персонажи: и торговец кальмарами со своим псом, и принцесса Виктория с фееричными воплями «по заказу», и плут-солдат со своей неиссякаемой заботой о кошках.

Надо сказать, после всех прочитанных рецензий, где часто говорилось о том, как немного в тексте Хаула и Софии – тех героев, которые настолько мне понравились в первой книге, что она уже была не раз перечитана – ко второй книге я приступала с некоторыми опасениями. Конечно, любимых персонажей хочется почаще видеть, но им не так уж мало внимания уделено в истории «Воздушного замка», потому книга нисколько не разочаровала.

«Воздушный замок» - это прекрасная, нежная сказка для всех возрастов.

boocover (9).jpeg

IMG_20190828_135004.jpg

IMG_20190828_135022.jpg

IMG_20190828_135030.jpg

IMG_20190828_135036.jpg

IMG_20190828_135044.jpg

IMG_20190828_135050.jpg

IMG_20190828_135111.jpg

IMG_20190828_135123.jpg

IMG_20190828_135133.jpg

IMG_20190828_135149.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×