Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Западня Данте" - А. Делаланд

Рекомендуемые сообщения

В качестве декораций для своего исторического детектива Анри Делалнд выбрал Венецию 1756 года, город и эпоху, овеянные легендами. И попытался написать новые страницы, столь же захватывающие, как и настоящая живая история.
Герой романа - легендарный преступник и «солдат удачи» Черная Орхидея, он же Пьетро Виравольта, страдающий в тюрьме, куда попал из-за своей любви к неподходящей сеньоре. Его выпускают на волю, чтобы он расследовал череду страшных преступлений. Он же в итоге найдет разветвленную сеть политических заговорщиков.
Чем хорошо роман «Западня Данте»? Во-первых, удачным выбором места и времени действия. Венеция в пору своего рассвета интригующе интересна и сама по себе способна привлечь читательское внимание. И город на страницах книги - как живой: такой же яркий, карнавальный, веселый, предназначенный для удовольствий - но временами поворачивающийся своей темной стороной, непристойными страстями, пороками, чудовищными преступлениями. То, что называется, блеск и нищета, две стороны одной медали.
Во-вторых, удачная развязка: постепенно герой разгадывает чудовищные преступления, находя за их фасадом тайный политический заговор - типична для Венеции с ее жестокостью нравов в политических играх. В-третьих, автор вплетает в текст «Божественную комедию» Данте, выбирая способ убийства в соответствии с личностью убитого. В-четвертых, в тексте много интересных исторических фактов: например, о стеклянном платье, которое и появляется-то пару раз, как декорация, но запоминается.
Лично для меня минусом книги стала попытка представить главного героя в качестве романтического персонажа - та самая история несчастной любви, к которой то и дело возвращается автор. Мне она показалась снижающей общую динамику повествования и несколько натянутой (не подходят такие сердечные метания образу героя).
Не смотря на мягкую обложку и желтоватую бумагу, если читать аккуратно, книга выдержит не одно прочтение.

boocover (5).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×