Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Минос" - М.М. Виллаторо

Рекомендуемые сообщения

«Божественная комедия» Данте, являясь одним из шедевров мировой литературы, достаточно известная и пути, выбирает это произведение как основу детективной интриги своего собственного произведения. В подобной ситуации главный вопрос: сможет ли автор создать популярная, стала для жанра интеллектуального детектива одним из наиболее часто используемых сюжетообразующих элементов. Вот и М.М. Виллаторо, следуя по достаточно банальному что-то не банальное читателю?
На мой взгляд, автору удалось написать увлекательный детектив, не лишенный ряда литературных достоинств, одним из которых стало уважительно отношение к «первоисточнику», проявившееся в сохранении некого неуловимого духа «Божественной комедии».
Минос, вынесенный в заглавие интеллектуально детектива М.М. Виллаторо, - это персонаж «Божественной комедии» Данте, судья царства мертвых, решавший какое наказание ждет душу за те или иные прижизненные деяния. Главному злодею этого произведения эта роль показалась весьма привлекательной, а потому маньяк с легкостью начал решать, кому и каким образом умереть; более того, он играет со следователями, оставляя им «подсказки» - записки, которые автор весьма интересно вводит в текст (не выделяя шрифтом, но выделяя их как черно-белые иллюстрации, этакие фотокопии текста из настоящих полицейских дел).
Главная героиня – детектив Ромилия Чакон – отнюдь не беспристрастна, в данном деле женщина выступает не за абстрактную высшую справедливость, она ищет убийцу собственной сестры. Автор хорошо показывает психологическое противостояние двух персонажей, напряжение не только интеллектуальной борьбы двух умов, но и личные мотивы героини, ее эмоциональное состояние (чему способствует повествование от первого лица), способствующие успешному завершению сложного дела.
С психологической точки зрения весьма интересен тот момент, что автор – мужчина в качестве своего главного героя выбирает женщину, «награждая» ее некоторой мужеподобностью, но при этом довольно достоверно передавая спектр эмоциональных реакций.

boocover (22).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×