Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Рай на заказ" - Б. Вербер

Рекомендуемые сообщения

«Рай на заказ» - это сборник из 17 рассказов, четко разделенных автором на две категории: первая группа - это авторские размышления о вероятных сценариях развития будущего, родившиеся из вопросов «а что, если бы» и вторая группа – рассказы о прошлом автора, то, что он сам называет «вероятным прошлым».
В предисловии автор честно предупреждает своих читателей, что «эти рассказы – зародыши историй, из которых мне, быть может, позже удастся вырастить романы, и тех сюжетов, которым я попытаюсь придать зримый образ, превратив их в фильмы». Это не делает рассказы плохими, в них затронуто много интересных вопросов, которые автор задает не только себе, но и посредством некой легкой незавершенности - читателю. Вот в этом-то, на мой взгляд, главный плюс книги – после ее прочтения хочется самому о вероятностях будущего поразмышлять, порассуждать, обсудить.
Доминирующую роль в сборнике играют вариации на тему человеческого будущего. Это и к лучшему, ибо эпизоды о прошлом несут сильный отпечаток автобиографической прозы. Будущее же – вотчина фантастов и философов, и именно в этих ипостасях и выступает Вербер.
Из всех рассказов два запомнились мне особенно. «Исчезнувшая цивилизация» - неожиданной развязкой со сменой ракурса (впрочем, это рассказ на одну из излюбленных тем автора – о схожести человеческого социума с социумом муравьев – так что для поклонников писательского таланта автора развязка вряд ли будет предсказуемой). «Антипословица» - небольшая по объему зарисовка, скорее литературная игра.

boocover (21).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×