Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "ВонгОзеро" - Я. Вагнер

Рекомендуемые сообщения

«Вонгозеро» - это очень женский взгляд на такой специфический жанр фантастической литературы, как роман-катастрофа, роман-апокалипсис. Вагнер не сосредоточивается на внешних проявлениях, скупо давая лишь самую необходимую информацию, зато чувства, эмоции, мысли, переживания главной героини выставлены «на показ», обострены, показаны подробно; в каком-то смысле книга напоминает интимный дневник женщины, на глазах которой рушится мир.
Итак. Москва, как и все крупные (и не очень) города мира, страдает от вируса (очевидно, какой-то мутировавший грипп), начинается пандемия. Власти пытаются решить проблему, закрыв города, но ситуация выходит из-под контроля и осложняется отсутствием вакцины. Главная героиня, Анна, и ее семья живут в подмосковном коттеджном поселке, и в принципе задумываются над происходящем только в том плане, что в закрытом городе остались родственники и их бы надо оттуда «вытащить». Однако в один из вечеров на пороге их дома появляется свекор со словами: «Я приехал вам сказать, дети, что вы идиоты… Я очень надеялся, что вас здесь уже не найду – я думал, вам хватило ума понять, что происходит, и вы уже давно заколотили свой кукольный домик и сбежали отсюда… Но, учитывая ваш всем известный бездумный идиотизм…». Выход один – убежать от пандемии в попытке не заразиться и одновременно спастись от тех «лихих людей», которые неизбежно воспользуются сложившейся ситуацией в корыстных целях. Местом будущей дислокации выбран маленький охотничий домик на островке посреди Вонгозера, затерянного в Карелии. И дорога-то предстоит не такая длинная по современным меркам – но мир уже неузнаваемо изменился и теперь дорога наполнена неизмеримым множеством опасностей.
Ситуация осложняется еще и тем, что группа спасающихся – это люди практически ничем не объединенные, подобной компании они старательно избегали бы в обычное время: героиня Анна, ее муж Сергей, 16-тилетний сын героини от первого брака Мишка, свекор «папа Боря», первая жена Ирина с двухгодовалым Антошкой (родным ребенком мужа героини), соседская семья Леонид и Марина с малышкой-дочкой Дашей, а также еще одна знакомая семейная пара, Андрей и Наталья. Взаимоотношения в этой сложной ситуации обостряются с каждой минутой, проведенной вместе – а ведь постоянно еще маячит перспектива совместного проживания непонятной длительности в лесной глуши.
Хотя галерея характеров получилась презанятная; хоть читатель всех персонажей воспринимает сквозь призму мнения героини о них, выводы о сильных и слабых сторонах характера каждого человека напрашиваются сами собой, порой несколько отвлекая от печальных сцен постепенного угасания цивилизации в привычном виде.
Вагнер удалось передать постепенное усложнение ситуации, постепенное углубление едва намечавшихся изначально конфликтов. Эта неожиданно собравшаяся группа проведет в дороге 11 дней – длинных, изматывающих, наполненных страхом и постоянном ожиданием неприятностей. Автор предельно усугубляет ситуацию тем, что действие разворачивается в конце ноября, когда и погода только добавляет негатива. В каком-то смысле беспросветная, почти безнадежная дорога провоцирует дополнительные стрессовые ситуации.
Я читала эту книгу в дороге – и знаете, читать было действительно тяжело. Именно потому, что атмосферу автор создала по-настоящему угнетающую, действительно апокалипсическую. В данном случае сюжет был не так уж и важен – важно именно ощущение, эмоция, общее эмоциональное восприятие. И пусть поступки героини и некоторые черты ее характера совсем не укладываются в предполагаемые рамки того, как я сама реагировала бы на ситуацию – в психологической достоверности автору не откажешь.

boocover (18).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×